ООО «Региональный оператор Севера» и администрация Воркуты вышли на открытый конфликт – разногласия между сторонами набирают обороты. Региональный оператор, генеральным директором которого является предприниматель Игорь Назарько, пытается снять с себя ответственность за негативную ситуацию, возникшую на территории муниципального полигона.
 
К предприятию у местных властей, депутатов и общественников имеется масса претензий, в том числе в части огромной задолженности перед МУП «Полигон».

Сегодня ООО «Региональный оператор Севера» предлагает воркутинским властям взять на особый контроль ситуацию с полигоном ТКО – письма с обращением якобы уже направлены главе города Ярославу Шапошникову и начальнику управления городского хозяйство и благоустройства. Регоператор считает – если не предпринять срочные меры, в Воркуте может произойти экологическая катастрофа, последствия которой жители Заполярья будут ощущать десятилетиями. Поводом для мрачных «предсказаний», по мнению компании, стали грубые нарушения технологии размещения отходов и требований противопожарной безопасности. Воркутинским властям было предложено создать рабочую группу с целью проведения ежедневных проверок, мониторинга и фиксации нарушений эксплуатации полигона для дальнейшего устранения выявленных нарушений.

Контроль и мониторинг, безусловно, – дело хорошее, вот только устранить нарушения возможно исключительно при должном финансировании МУП «Полигон», бюджет которого, надо отметить, на 90 процентов состоит из платежей (а в нашем случае неплатежей регионального оператора), как якорного контрагента с ноября 2018 года.
С указанного периода и до настоящего времени предприятие надлежащим образом оказывает услуги по размещению отходов на эксплуатируемом им полигоне, тогда как регоператор, злоупотребляя доминирующим положением на рынке данного вида услуг, не оплачивает в полном объеме фактически полученные услуги. На 17 февраля общая сумма задолженности (с учётом неисполненных судебных актов) от ООО «Региональный оператор Севера» составляет более 70,5 млн. рублей.
Так, услуги по размещению отходов в ноябре и декабре 2019 года, были полностью оплачены МУП «Полигону» только в 2021 году с просрочкой более одного года и только по решению арбитражного суда. Аналогичная ситуация сложилась в январе и феврале 2020 года – услуги за этот период были полностью оплачены по решению арбитражного суда в начале 2021 года.

В тоже время ООО «Региональный оператор Севера», понимая законность исковых требований и необходимость оплаты, всяческим образом пытается оттянуть дату вступления в законную силу решения суда и, как следствие, максимально отсрочить дату фактической оплаты за оказанные услуги. Апелляционные жалобы, к примеру, компания подает практически за день до вступления в силу вынесенного решения Арбитражного суда РК, сознательно допуская нарушения требований к их подаче. Основная задача – оставить апелляционную жалобу без движения, тем самым увеличив срок апелляционного производства на время (3-4 недели) устранения выявленных нарушений. На сегодняшний день в таком «подвешенном» состоянии находится оплата услуг, оказанных МУП «Полигон» практически за весь 2021 год, так как оспаривается регоператором по совершенно надуманным основаниям.

Выбранный региональным оператором режим оплаты только через исковое производство крайне негативно сказывается на финансовом положении МУП «Полигон» в силу прямой зависимости от основного контрагента. Предприятие периодически не имеет возможности для выплаты заработной платы своим работникам и уплаты налоговых платежей. По этой же причине возникают серьезные сложности в обслуживании эксплуатируемого предприятием полигона, приобретении топлива, восстановлении работоспособности весового оборудования полигона и проведении надлежащим образом работ по изоляции размещенных на теле полигона отходов, оплата электроэнергии и т.д.

В свою очередь ООО «Региональный оператор Севера» регулярно предоставляет в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми отчеты, содержащие в себе недостоверные сведения о якобы полной оплате услуг, оказанных ему операторами по обращению с отходами, в том числе и МУП «Полигон».
Заведомо вводя в заблуждение фиктивными отчетами органы исполнительной власти региона, региональный оператор на сегодняшний день принял решение о полном прекращении платежей в адрес воркутинского «Полигона». Именно этот факт сегодня вызывает озабоченность городской администрации – предприятие является социально-значимым объектом, поскольку задействовано в вопросе обеспечения жизнедеятельности всего муниципалитета.

Кроме того, до сих пор остается нерешенным вопрос с несанкционированными свалками, которые «создал» регоператор в поселках Сивомаскинский и Елецкий по причине невывоза отходов, аккуратно выставляя счета за невыполненную работу. По данному факту в правоохранительные органы готовится заявление о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ «Мошенничество».

В прокуратуру Республики Коми уже направлен депутатский запрос для проведения полноценной прокурорской проверки деятельности ООО «Региональный оператор Севера» и принятия мер прокурорского реагирования. Эти меры должны привлечь внимание к проблеме и впредь исключить подобные недобросовестные действия со стороны данной компании.

 
Распечатать