- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Мэрия Воркуты: арктический город не должен находиться в заложниках у бизнес-плана «Т Плюс»

25 января на ленте ИА «БНК» вышло интервью с директором Коми филиала «Т Плюс» Сергеем Добровым под заголовком «За безграмотные решения властей расплачиваться придется горожанам». Администрация города Воркута категорично не согласна с изложенными аргументами и обвинениями, часть из которых ‒ инсинуации и введение населения в заблуждение.



ИСТОРИЯ ПРОБЛЕМЫ
В Воркуте с началом нового отопительного сезона в 2021 году (по новой схеме теплоснабжения от ЦВК) в социальных сетях появились жалобы на отопление. В основном проблемы наблюдались в многоквартирных домах Железнодорожного района и старой части города.

Благодаря странице главы города Я. Шапошникова удалось зафиксировать и передать в работу управляющим компаниям более 200 адресов. Около 30 процентов от этого количества касались локальных проблем – завоздушивание, отсутствие соседей, внутридомовая регулировка (они были решены). Этими вопросами занимались только сотрудники администрации, управляющих компаний и МУП «Северные тепловые сети».

Сотрудники МУП «СТС» на основании анализа приборов ЦТП и потребителей выяснили, что станция ТЭЦ-1 подключена к сетям как потребитель тепловой энергии (данный факт не был предусмотрен схемой теплоснабжения). Пришли к мнению – необходимо провести работы по регулировке гидравлического режима теплоносителя как у потребителей, так и на квартальных и магистральных сетях.

В результате проведенных замеров и анализа показаний приборов пришли к единому мнению – необходимо изменять в сторону повышения температурный график.

Напоминаем, до 2015-2016 годов отпуск энергоресурсов с источников ТЭЦ-1 и ЦВК осуществлялся по температурному графику 150/700С, который был принят при проектировании системы теплоснабжения Воркуты, и является технически обоснованным.

В свое время, по настоятельным просьбам представителей ООО «ВТЭЦ», на отопительный период 2015-2016 годов был принят искусственно сниженный температурный график с параметрами 120/700С. Цель – улучшение экономических показателей ООО «ВТЭЦ».

Но на тот момент в городе работали два источника теплоснабжения (ТЭЦ-1 и ЦВК). При этом тариф на отпуск тепловой энергии потребителям изменился в сторону увеличения. Снижения тарифов для потребителей при переходе с температурного графика 150/700С на температурный график 120/700С не произошло.

С. Добров в интервью заявил, что с ЦВК теплоноситель выходит установленной температуре – и это правда. Но только в мэрии речь шла не о нарушении нормативных параметров со стороны ЦВК, а о необходимости пересмотра графика, который еще до 2016 года был 150/70˚С. Сейчас же ‒ 120/70˚С.

НЕ ДОЛЖНЫ РЕШАТЬ ФИНАНСИСТЫ
К аналогичному мнению пришли и депутаты, которые со специалистами рассмотрели проблему на постоянной комиссии по вопросам ЖКХ под руководством Владимира Тищенко. Со своей стороны он сделал запросы как в федеральные и региональные органы власти, так и в ПАО «Т Плюс».

Более того, на первом протокольном совещании, которое инициировала мэрия, к такому выводу пришло и техническое руководство, представляющее ПАО в Воркуте. Подтверждение есть, в т.ч. и на аудиопротокольных записях. Правда, потом голос финансистов компании стал, видимо, слышен громче. 

ЭКОНОМИЯ НА ТЕПЛЕ
Итак, муниципальные тепловики предлагали на совещаниях представителям ПАО «Т Плюс» два варианта: вернуть график до параметров 150/70˚С или 130/70˚С. Или сделать рост температуры по графику более активным при погоде -10-25 градусов. Оба варианта ПАО были отклонены в категорической форме. Причина, судя по всему – экономия. Началось затягивание решения проблемы со стороны руководства тепловой компании, которое продолжается до сих пор. Эти игры в условиях арктической погоды ни к чему хорошему не приведут.

Хотелось бы также напомнить, что ПАО «Т Плюс» постоянно экономит на производстве тепловой энергии за счет смежной организации. В последние годы переключения тепловой нагрузки между ТЭЦ-1 и ЦВК (ради экономии на использовании мазутного топлива) доставили немало хлопот и непредвиденных производственных затрат и МУП «СТС», и управляющим организациям. Все переключения эхом отзывались в соцсетях.

Важно: в 2021 году администрация города не согласовала вывод на полную консервацию ТЭЦ-1. Причины – высокие риски и потребность посмотреть на работу тепловиков в зимний период. Город, которому нужен резервный источник, впервые обогревается на одной станции – ЦВК.

Несмотря на сильное давление со стороны Коми филиала «Т Плюс» муниципалитет и депутатский корпус могут вынести решение о выводе станции ТЭЦ-1 из эксплуатации только в соответствии с нормативными документами и обеспечении надежного теплоснабжения. В настоящее время ТЭЦ-1 осуществляет выработку электроэнергии.

КОНЦЕССИЯ И ПРИБЫЛЬНЫЕ АКТИВЫ
Многолетнее давление со стороны ПАО город испытывает и по вопросу передачи в концессию прибыльных тепловых сетей (сейчас их обслуживает муниципальное предприятие «СТС»). Администрация и депутаты готовы пойти на данный шаг при одном условии – в зону ответственности «Т Плюс» тогда должны уйти и убыточные муниципальные котельные в пос. Заполярном, Сивомаскинском и Елецком, а также котельная, которая обогревает Усинский водовод и водохозяйственный комплекс города.

Но эти объекты крупную компанию конечно не интересуют. Неожиданно именно в этот период «СТС» столкнулось и с несвоевременными платежами со стороны ПАО за транспортировку теплоносителя, в МУПе начались задержки зарплаты.

РОСТ ТАРИФОВ?
С. Добров в своем интервью упомянул, что изменение температурного графика повлечет за собой и рост тарифов в связи с расходом топлива. За это, якобы, будут вынуждены платить воркутинцы.

При этом Добров не упоминает, что в тариф ООО «ВТЭЦ» включены все инвестиционные проекты по ремонту оборудования и мероприятия по газификации,  за которые платит потребитель. Работы за счет собственных средств данная компания не производит.

К выполнению работ привлекаются сторонние организации, что увеличивает их стоимость в разы. В то же время, при расчете тарифов на Гкал для ООО «ВТЭЦ» применяется повышающий коэффициент рентабельности (предпринимательской прибыли) не менее 5%.

Для муниципальных унитарных предприятий в сфере теплоснабжения с 2018 года данный расчет не выполняется. Согласно Приложению №2 к приказу Комитета Республики Коми по тарифам от 17 ноября 2021 года №51/2 с 01.07.2023 года ожидается повышение тарифа на тепловую энергию ООО «ВТЭЦ» на 14% относительно предыдущего периода!

ПРОЕКТ И МИЛЛИОНЫ
С. Добров в своем интервью ставит в укор администрации города, что во время заказа проекта по оптимизации схемы теплоснабжения (строительство перемычки от ТЭЦ-1 к ЦВК) муниципалитет сделал это дешевле, за что якобы и поплатился. 

Во-первых, работа по актуализации схемы теплоснабжения проводится на основании сведений, предоставленных теплоснабжающими организациями, к которой относится ООО ВТЭЦ (ПАО «Т Плюс»).

Во-вторых, проект схемы теплоснабжения в соответствии с законодательством доводится до всех участвующих сторон и выделяется время на устранение ошибок или неточностей. Далее проект выносится на общественные слушания с участием сторон.

В-третьих, про упомянутые в интервью регуляторы давления, которые защищают потребителей тепловой энергии от излишних параметров давления теплоносителя. Установка данных регуляторов в соответствии с законодательством находится в зоне ответственности ООО «ВТЭЦ», так как они необходимы для потребителей, находящихся на сетях источников теплоснабжения. Но ПАО «Т Плюс» благополучно забыло об этих 18 потребителях.

И именно МУП «СТС» своевременно указал на это нарушение, пошло коллегам на встречу в урегулировании этого вопроса, прикрыли халатность технических специалистов структур, которые координирует и контролирует ПАО.

Этому в мэрии есть множество документированных доказательств. По сути директор ПАО «Т Плюс» в своем же интервью о своей ошибке широкой публике и признался. Только почему-то обиделся, что вопрос пришлось решать за счет собственных затрат, которые будут внесены в расходы при утверждении тарифов.

ПРО ПОЛИТИКОВ И ПОПУЛИСТОВ
На основании вышесказанного администрация не согласна с доводами и выводами директора Коми филиала «Т Плюс» С. Доброва. Муниципалитет, депутаты Совета уже не раз инициировали обсуждение проблемы на уровне технических специалистов, проводили ВКС с привлечением регионального Правительства, однако результата со стороны сыктывкарского офиса нет. Амбиции руководства тепловой компании и финансовые показатели корпорации, видимо, важнее благополучия воркутинцев.

С. Добров, переводя обсуждение проблемы в поверхностную политическую плоскость и давая необъективные оценки происходящему, видимо, готовит почву для проведения мероприятий по объединению источников теплоснабжения городов Инты и Воркуты. Создание новой структуры пройдет за счет необоснованных обвинений в адрес организаций, которые, по его мнению, могут помешать осуществлению данного проекта.

Данное интервью, содержащее заведомо неверную информацию, вынуждает мэрию, депутатов Госсовета РК, Горсовета, Общественного совета вынести решение вопроса на уровень федерального руководства ПАО «Т Плюс» А.А. Вагнера.

Если проблема не решается на уровне руководства филиала ПАО в Коми, то город будет настаивать на создании специальной комиссии, в которую войдут представители московского офиса и регионального правительства. Основная задача – снизить риски прохождения отопительного сезона в Воркуте и сделать жизнь воркутинцев более комфортной.
 

КСТАТИ
ООО «Воркутинские ТЭЦ» являясь единой теплоснабжающей организацией для потребителей и перейдя на прямые договоры с населением (в части выставления счетов на коммунальные услуги «отопление и ГВС») до настоящего времени не обеспечили потребителей  круглосуточным телефоном аварийной диспетчерской службы для обращений по вопросам качества предоставленной услуги.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»