- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Мурашко рекомендовал россиянам вакцинироваться от коронавируса за пару дней до отпуска

Министр здравоохранения подчеркнул необходимость вакцинации перед поездкой на отдых.

Фото Валерий Шарифулин/ТАСС

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко рекомендовал россиянам прививаться от коронавируса хотя бы за несколько дней до отпуска, а не делать это в день отъезда.

“Конечно же, не стоит вакцинироваться в день вылета, ну, хотя бы день-два-три в запасе перед вылетом или выездом нужно иметь. Даже первые аппликации, они у многих людей уже формируют иммунный ответ и уже снижают риски”, – сказал он в интервью телеканалу “Россия-1”.

Министр подчеркнул необходимость вакцинации перед поездкой на отдых. “Вы проведете безопасно свой отпуск и, вернувшись с него отдохнувшим, не столкнетесь с заболеванием, и не перечеркнете, не пустите насмарку все то, что вам дали каникулярные и отпускные дни”, – отметил он.

При сборах в отпуск Мурашко посоветовал россиянам обязательно брать с собой маски, антисептики и препараты, требующие постоянного приема при хронических заболеваниях. “Маска – это сегодня уже устоявшийся предмет личной гигиены. Второе – это конечно же, антисептик. Если у вас есть хронические заболевания – артериальная гипертония или ряд других заболеваний, которые требуют постоянного приема лекарств, – не забудьте с собой взять эти препараты”, – сказал он.

В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 5 167 949 случаев заражения, выздоровели 4 771 995 человек, умерли 125 278. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

tass.ru