С начала 2020 года в больницы Коми поступили 23 передвижных диагностических комплекса. Об этом рассказал Владимир Уйба во время еженедельного интервью на вопросы жителей Коми.

“Передвижные маммографы и другие комплексы должны работать на выездах в отдаленных населенных пунктах. В центральных районных больницах же должны быть стационарные аппараты. В этом году в рамках нацпроекта “Здравоохранение” закуплены 23 комплекса, из них 10 маммографов, 10 флюорографических аппаратов, а также три передвижных ФАПа”, – отметил В.Уйба.

Руководитель региона сообщил, что будет настаивать на приобретение всей диагностической стационарной линейки аппаратов, включая маммографы, флюорографические аппараты, рентгены и узи. При этом передвижная техника должна быть задействована для работы в отдаленных селах и деревнях.

В 2020-2021 году в Коми также появятся бригады выездных специалистов на базе медицинских катастроф. В республику пригласят 12-15 узких специалистов, которые будут ездить по районам республики.

“Выездные бригады будут полгода ездить по всей республике, а следующие полгода – анализировать свою работу. Бригады предлагается создать на базе центра медицинских катастроф, как самой мобильной структуры. Все узкие специалисты будут со стажем, мы обеспечим их жильем и зарплатой”, – поделился руководитель региона.

 

komiinform.ru

 
Распечатать