- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Музей воркутинской школы №42 стал участником Первого Всероссийского форума школьных музеев

19-20 ноября в онлайн-формате проходил Первый Всероссийский форум школьных музеев. Он проводился по итогам Всероссийского конкурса на лучшую выставку школьных музеев, посвященную памятным датам и событиям региона в годы Великой Отечественной войны.
 
 
Провел форум Музей Победы (г. Москва) совместно с Министерством просвещения Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».
В работе форума принимали участие представители экспертного сообщества, студенты ведущих ВУЗов и более 1000 педагогов и активистов школьных музеев из 85 субъектов Российской Федерации.От Республики Коми в форуме участвовал краеведческий музей школы №42 г. Воркуты «Моя малая Родина» (пос. Северный») с выставкой «Воркута – фронту: как уголь бил по врагу». Проект, представленный инициативной группой под руководством учителя истории Элеоноры Владимировны Гущиной, прошел конкурсный отбор и вышел в финал.
Предполагалось, что победители от каждого региона приедут на форум в Москву, но в связи с эпидемиологической ситуацией его было решено перенести в онлайн-формат.

Центральным событием форума стал историко-образовательный музейный хакатон, в котором участвовали 425 школьников и 85 педагогов ‒ руководителей школьных музеев. Команды из 5 учеников и педагога, предлагали идеи по развитию музейного пространства в своем образовательном учреждении до 2025 года. Проект создавался в сжатые сроки, но команде Республики Коми удалось разработать интересный содержательный проект, который достойно представила команда «Истоки» школы № 42. Ребята защищали свой проект наряду с другими командами своего федерального округа. Участники, эксперты и модераторы задавали вопросы, уточняли траекторию развития школьного музея. 

 

В заключительный день форума для участников прошла онлайн-экскурсия по Музею Победы и панельная экскурсия «Школьный музей будущего», а также школьники и педагоги познакомились с мнениями ученых на семинаре по борьбе с фальсификацией истории.

Мероприятие стало не только масштабным обменом опытом по музейной деятельности, но и стимулировало ребят к активному развитию исторической памяти и изучению истории малой родины.

Информация и фото предоставлены управлением образования администрации МО ГО «Воркута»