После восьми лет «скитаний» музейно-выставочный центр обрел свой новый дом. Работники и научные специалисты музейно-выставочного центра уже переехали в помещение на ул. Гагарина, где ранее располагалась Детская школа искусств.
 
 

Как пояснила начальник управления культуры администрации города Ольга Павелко, в настоящее время готовится проектно-сметная документация для проведения небольшого косметического ремонта в будущих залах и кабинетах. Параллельно идет закупка специализированного освещения и выставочного оборудования (витрин, профессиональной системы развески) для залов, ведутся работы по монтажу сигнализации и укреплению дверных проемов, установка оборудования для фонда хранилища.

В ноябре текущего года, ко Дню города здесь планируют открыть первый зал – зал временных выставок, а к юбилею Республики Коми – зал истории Воркуты. Это довольно объемный проект, к которому сотрудники музея подходят с особой ответственностью. К процессу его создания они планируют подключить Государственный музей истории ГУЛАГа, руководству которого уже направили советующее обращение.

Напомним, согласно разработанному плану в фойе нового помещения разместятся кассы, вахта, гардероб и музейный киоск. В правом крыле расположатся кабинеты для сотрудников, зал временных выставок и зал «История Воркуты». В левом – библиотека, фондохранилище, рабочие кабинеты, залы «Освоение Печорского угольного бассейна», «Арктика и человек. Экология и природа». Площади подвала помещения предполагается использовать для размещения объемных единиц хранения, которые не требуют строгих условий.

 
Пресс-служба администрации МО ГО “Воркута”
 
 
Распечатать