- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Мост через реку Воркуту требует экспертизы и капитального ремонта асфальто-бетонного покрытия

Руководитель администрации города Игорь Гурьев вместе с дорожниками МБУ «Специализированное дорожное управление» осмотрел мост через реку Воркута, на котором на седьмой год эксплуатации значительно разрушено асфальтное покрытие и местами видна бетонная стяжка, из которой торчит металлическая сетка.

– По имеющейся у меня информации объект был принят в эксплуатацию в 2013 году с нарушениями, часть технической документации отсутствует, – говорит Игорь Гурьев. – Возникает много вопросов к тем, кто его и строил и принимал.

Градоначальник пояснил, что для решения данного вопроса городу придется обратиться за финансовой помощью к республиканским властям и компании «Воркутауголь», поскольку обследование технического состояния моста как сложной технической конструкции, составление проектно-сметной документации, проведение самого ремонта, в т.ч. подъездных путей (требуется устройство дополнительного водоотведения) обойдется примерно в 12 млн рублей. 

Согласно дефектной ведомости в список работ входит разборка покрытий и оснований 1900 кв.м (асфальтобетон, армированная бетонная стяжка), гидроизоляция, устройство армированной стяжки, двухслойное асфальтовое покрытие. Также в ремонте нуждаются и подъездные пути, которые входят в общую сметную стоимость.

Сама инженерная конструкция находится в удовлетворительном состоянии. Пока же администрация города планирует этим летом снять старое асфальто-бетонное покрытие моста.

Напомним, на возведение моста в общей сложности было потрачено более 200 миллионов рублей (средства выделила компания «Воркутауголь»). Он имеет протяженность 200 метров. Ширина проезжей части – десять метров, по краям проложены пешеходные дорожки. Мост связывает город с поселками Воргашор, Заполярным и Комсомольским, а также шахтами и был сдан в эксплуатацию в конце 2012 года. Находится он рядом со старым объектом, который был признан предаварийным. 

Материал по теме: https://www.bnkomi.ru/data/news/17100/

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»