- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Молодежь Воркуты. Юнармеец Владислав Пупышев: «Военная защита Родины – это исключительно наша мужская обязанность»

Владислав Пупышев, ученик 10 класс школы №13 г. Воркуты награжден нагрудным знаком «Юнармейская доблесть» III степени Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».


Влад хорошо учится, серьезно занимается спортом, кадет, командир юнармейского отделения школы, любознательный, организованный, честный, справедливый. требовательный к себе, обладает лидерскими качествами, не боится брать на себя ответственность.

Татьяна Лободаева, зам. директора школы №13 по воспитательной работе:
– На своем опыте могу сказать, что «звездочки», такие как Влад, обязательно загораются в школьном коллективе. Это и от самих детей зависит, и от многих других факторов. Класс, где учится Влад, еще с начальной школы был очень ярким. Среди них ‒ и КВНщики, и спортсмены, и кадетами они сразу решили стать, как только появилась такая возможность. Спасибо учителю начальных классов Абраменко Любови Федоровне и старшей вожатой Татьяне Петровне Королевой, которые помогают ребятам вырасти активными, целеустремленными, ответственными, словом настоящими людьми, которыми может гордиться не только школа, но и Воркута, и вся наша республика.
Влад ‒ прирожденный командир, прекрасный организатор и помощник. В его ситуации, что называется, все звезды сошлись.

Ирина Пупышева, мама Влада:
– Имя сыну мы выбирали долго. Нас даже в поликлинике стали торопить, мол, в медкарте только фамилия и отчество… Мы не хотели, чтобы он носил имя кого-то из родственников, искали, чтобы оно было красивым и не очень распространенным на тот момент. В итоге неожиданно для себя мы все же попали под влияние моды, и Владиславов в поколении нашего сына немало…
Сын с самого детства был очень ответственным и самостоятельным, где-то уже с третьего класса спокойно оставался дома один, мог приготовить себе поесть, но мы не предполагали, что его увлечет военная сфера, тем более, что среди наших родственников не было военных. Какое-то время Влад хотел быть строителем, но как только в пятом классе они стали кадетами, он захвачен мечтой о военной службе. У него все получается и в учебе, и в спорте, и в военной науке, да и кадетская форма ему очень к лицу. Он уже определился с выбором высшего учебного заведения, поступать будет в Москве, его уже ждут на собеседование. Я, конечно, понимаю, что впереди у Влада непростая жизнь, да и мне будет нелегко с ним расставаться, но я всем сердцем «за». Пусть идет по пути, который выбрал.

Константин Ежак, друг Влада:
– С Владом мы знакомы лет шесть, но сдружились года два назад благодаря дзюдо – вместе ходили на тренировку. Как-то слово за слово, разговорились и постепенно подружились. Мне с ним интересно, он много знает, с удовольствием рассказывает о том, что происходит в его жизни (а она у него очень насыщенная), но, думаю, что и ему со мной не скучно, потому что я веселый и добрый. У нас совершенно разные сферы интересов (я не кадет, не КВНщик и не планирую стать военным, как он), но для нас это не имеет решающего значения. Влад меня старше (мне только исполнится 16 лет) и опытней, поэтому в нашей дружбе он точно ведущий. Мы учимся в разных школах, встречаемся по вечерам, гуляем, ходим друг к другу в гости. С Владом хорошо: спокойно, надежно, он добрый, честный, ответственный, общительный, хотя иногда бывает и импульсивным. Не думаю, что мы перестанем дружить, когда окончим школу. Во всяком случае, я планирую поступать в вуз тоже в Москве, так что Влад будет первопроходцем, а мне будет спокойнее, когда буду знать, что меня на новом месте ждет друг.

По всему видно у Влада хорошее настоящее и, будем надеяться, успешное будущее. Во всяком случае, сегодня он для этого делает все, что от него зависит. Он пример для своих сверстников. И все же…

– Влад, читая твою блестящую школьную характеристику, слушая исключительно положительные отзывы окружающих о тебе, невольно хочется спросить: «Действительно ли ты живой человек, у которого обычно бывают и недостатки, и слабости…?»
– Они есть и у меня. Например, могу как командир кадетского отряда приказать что-то, а потом понимаю, что не всем по силам это выполнить… Понимаю, что ошибся, признаю свои ошибки, учусь на них и стараюсь не повторять. Иногда меня одолевает лень: лежу дома на диване и так не хочется идти на тренировку… Но у меня есть цель – хочу стать кандидатом в мастера спорта, поэтому встаю и иду в спортзал. Поспать утром хочется, не ходить на уроки, но напоминаю себе, что хочу поступить в вуз, стать военным, поэтому нет вариантов как только взять себя в руки и… вперед в школу за хорошими оценками.

– Видишь ли ты преимущества в том, что ты родился мальчиком, а не девочкой?
– Мальчиком быть лучше, потому что у нас более серьезный подход к жизни, мы и сложные ситуации оцениваем более рационально, и думаем более логично, и брать на себя ответственность за себя и других – это естественнее для мужчины, и военную карьеру парням строить легче. Я также вижу преимущество быть мужчиной в том, что военная защита Родины – это исключительно наша мужская обязанность.

Информация предоставлена управлением образования администрации МО ГО «Воркута»