- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Мишустин продлил упрощенный порядок назначения инвалидности

Премьер-министр Михаил Мишустин продлил упрощенный порядок назначения инвалидности. Он будет действовать до 1 октября.

Фото: Дмитрий Астахов/РИА Новости

“За это время должны быть созданы все условия, чтобы и после окончания действия временного порядка большинство граждан могли устанавливать или продлевать инвалидность без личного присутствия”, – заявил глава правительства на оперативном совещании со своими заместителями.

Временный порядок вводился в апреле прошлого года в связи с распространением коронавирусной инфекции. Он предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев, позволяет впервые присваивать ее без личного обращения в бюро медико-социальной экспертизы.

“Поликлиники и больницы сами передадут необходимые документы. Без личного обращения будут назначаться и меры поддержки, предусмотренные для людей с ограничениями здоровья: пенсии, средства реабилитации”, – сказал Мишустин.

– По поручению президента правительство вводит упрощенный порядок освидетельствования тех, кто оформляет инвалидность впервые, – заявил премьер. – Решение об этом будет приниматься по результатам обследования за последний год, и что важно – заочно, без участия человека.

 

rg.ru