Председатель Правительства Михаил Мишустин принял участие в заседаниях Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств государств-участников СНГ, которые прошли в Сочи 7-8 июня.



Выступая на Евразийском межправительственном совете, Михаил Мишустин отметил, что интеграция стран-участниц доказала свою востребованность и эффективность. Растёт уровень взаимной торговли, который увеличился с 2015 года на 90%. Создаются новые кооперационные цепочки, логистические возможности, налаживаются связи в области промышленности, цифровой трансформации. Формируются общие рынки энергоресурсов, расширяется сотрудничество с внешними партнёрами.

В числе приоритетных направлений работы в рамках Евразийского экономического союза – развитие технологического потенциала и самодостаточность в этой области, укрепление продовольственной безопасности и формирование современной транспортной инфраструктуры.

Выступая на заседании Совета глав правительств СНГ, Председатель Правительства подчеркнул необходимость использования всех возможностей для расширения торгово-экономического сотрудничества с учётом богатых природных ресурсов и кадрового потенциала.

В рамках проводимой совместной работы развиваются кооперационные связи и собственные производственные мощности, создаются новые рабочие места. А для этого необходимо синхронизировать решения на национальном и евразийском уровнях, чтобы обеспечить устойчивость региональных интеграционных объединений, несмотря на усиление давления со стороны западных стран.

Михаил Мишустин призвал объединить усилия для формирования задела в промышленности и сфере информационных технологий, ускоренными темпами наладить выпуск собственных востребованных бизнесом и гражданами продуктов.

На заседании была рассмотрена Концепция развития промышленной кооперации и соответствующий комплекс мер на ближайшие 8 лет. В её основе лежат углублённое взаимодействие для решения задач экономического развития, запуск новых кооперационных цепочек и совместных производств товаров, ликвидация барьеров на транспортно-логистических маршрутах, устранение ограничений для финансовых потоков.

 
Распечатать