- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Минюст разрешил ЗАГСам регистрировать браки на дому и в больницах

Основанием для этого должны стать особые обстоятельства. Согласно Семейному кодексу, под таковыми подразумевается беременность, рождение ребенка или непосредственная угроза жизни жениха или невесты.

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Министерство юстиции разрешило россиянам регистрировать браки на дому, а также в медицинских учреждениях. Соответствующий приказ ведомства опубликован на портале правовой информации.

«Основанием для выполнения административной процедуры проведения государственной регистрации заключения брака с выездом на дом, в медицинскую или иную организацию в присутствии лиц, вступающих в брак, являются особые обстоятельства, указанные в заявлении заявителей», — говорится в документе.

Какие обстоятельства для заключения брака являются особыми, в приказе не уточняется. В документе также говорится, что при наличии оснований для отказа специалист ЗАГСа сообщает об этом заявителям, после чего выдает письменный отказ.

«Максимальное время совершения административных процедур при регистрации заключения брака в присутствии лиц, вступающих в брак, при особых обстоятельствах (с выездом на дом, в медицинскую или иную организацию) составляет 150 минут с учетом времени в пути для проведения государственной регистрации заключения брака», — уточняется в документе.

rbc.ru