- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Минфин Коми рассказал об участии республиканского бюджета в развитии Арктики

Коми пока не видит финансовой поддержки федерации на развитие Арктической зоны. Об этом сегодня, 8 декабря, сообщила зампред правительства Коми – министр финансов Галина Рубцова, представляя Госсовету РК госпрограмму “Управление государственными финансами”.

Депутат Владимир Жариков отметил, что республика в этом году попала в Арктическую зону.

“Мы понимаем, что если не будем строить бюджетные планы, то и регион как Арктическая зона называться не будет. Хотелось бы понимать, какое мышление в этом плане по развитию Арктики и участия нашего бюджета в нем?” – поинтересовался депутат у главы Минфина РК.

Отвечая на вопрос, Г. Рубцова напомнила, что в текущем году было существенно снижено налогообложение бизнесу. Напомним, речь идет об установлении налоговых льгот для резидентов Арктической зоны Российской Федерации на территории республики.

На данный момент в федеральном бюджете Минфин Коми не видит ассигнований именно в части развития Арктической зоны, сказала министр.

“Но по большому счету, у нас пока и нет зарегистрированных резидентов, – уточнила Г. Рубцова. – Деньги направлены на инвестиционные проекты – всё направлено в части поддержки Арктики именно на вложение инвестиций. Вкладываешь инвестиции, тогда ты получаешь налоговую поддержку и можешь рассчитывать на федеральную. Надеемся, что все-таки что-то у нас изменится, потому что правительство активно работает над привлечением инвестиций в субъект”. 

Напомним, Минэкономразвития Коми рассматривает инвестпроект по добыче золота в Арктике.

 

komiinform.ru