В профильном ведомстве считают, что законопроект о введении ЕПД расширит права граждан.

В июне прошлого года в Госдуму России был внесен законопроект о введении единого платежного документа. С инициативой в данном вопросе выступали Первый заместитель Председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Александрович Пахомов и Заместитель Председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Рюрикович Качкаев.

Законопроект о введении ЕПД предусматривает привлечение к обработке данных расчетных центров, которым поставщики жилищно-коммунальных услуг будут направлять информацию.

Ответственный секретарь экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Дмитриевич Склянчук отметил, что инициатива депутатов направлена на повышение функциональности расчетных центров. Эксперт утверждает, что с введением единого платежного документа гражданам будет удобнее оценивать траты на услуги ЖКХ, так как сегодня потребитель ежемесячно получает по несколько квитанций и оплачивает их отдельно.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства в целом поддерживает принятие документа и считает, что он «направлен на развитие и расширение прав жителей по выбору способа и формы оплаты за коммунальные услуги». При этом в ведомстве уточняют, что законопроект требует доработки. По данным Минстроя России, рассмотрение документа в Госдуме РФ запланировано на весеннюю сессию 2020 года.

 

upravlenie-gkh.ru

 
Распечатать