- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Минпросвещения РФ: школьников будут обучать дзюдо и регби на уроках физкультуры

Российских школьников будут учить дзюдо и регби на школьных уроках физкультуры. В ближайшее время такие программы будут разработаны и начнут внедряться в школах, сообщил в понедельник статс-секретарь – заместитель министра просвещения Российской Федерации Алексей Корнеев во время всероссийского открытого урока на тему “Спорт – это жизнь”.

“В скором времени у нас выйдут программы, касающиеся внедрения в уроки физкультуры дзюдо, регби. Уже сейчас созданы программы, посвященные хоккею, шахматам”, – сказал он.

По словам Корнеева, министерство просвещения делает все для того, чтобы уроки физической культуры становились интереснее, а сами школы внедряли в свои образовательные программы как можно больше нововведений.

«Союз регби Республики Коми давно сотрудничает с МинОбрНауки региона, у нас есть совместные проекты. Введение регби и тэг-регби в школьную программу было встречено позитивно. Совместно с ФРР мы проводим лицензионные обучающие программы для учителей физкультуры. В регби играют в школах не только Сыктывкара, но и ряда других муниципалитетов республики. Еще раз подчеркну, регби – очень интересный, комплексный и не затратный спорт. Играть можно круглогодично, регби-15, олимпийский регби-7, снежное регби – нам подойдёт любая площадка, а играть могут даже самые маленькие», – прокомментировал глава Союза регби Республики Коми Виктор Бетехтин.

“Второе, мы занимаемся подготовкой наших педагогических кадров – учителей физкультуры. Мы приглашаем мастеров спорта, спорта больших достижений и повышаем квалификацию наших педагогов, чтобы они могли использовать современные технологии у себя на уроках”, – добавил он.

Корнеев также отметил, что для повышения интереса к урокам физкультуры Минпросвещения России в рамках нацпроекта “Образование” работает над улучшением спортивных залов и совершенствованием спортинвентаря в школах.

Открытый урок на тему “Спорт – это жизнь” является третьим в рамках обновленного глобального проекта Минпросвещения “Открытие уроки”, который проводится по нацпроекту “Образование”. Первый Всероссийский открытый урок прошел 1 сентября. Он был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, его провел президент России Владимир Путин. 2 сентября состоялся второй урок на тему “Будь здоров”, который провели Министр просвещения Сергей Кравцов и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

 

sport.rkomi.ru