- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Министр спорта РК Наталья Карина провела личный прием в Воркуте

25 октября во время рабочей поездки в Воркуту и.о. министра физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина провела личный прием граждан в администрации муниципалитета.


С заранее подготовленным письменным заявлением и перечнем вопросов к исполняющему обязанности руководителя регионального Минспорта обратились родители юных пловцов-воспитанников СК «Арктика». Они акцентировали внимание и.о. министра на имеющиеся, по их мнению, технические проблемы бассейна спорткомплекса – высокую влажность, плохую вентиляцию, избыточный запах хлора, засоренные стоки. Также поднимались вопросы внесения изменений в тренировочный процесс, приобретения спортивного инвентаря и организации спортивных лагерей для детей Заполярья, занимающихся спортом на профессиональном уровне.

С данной темой Наталья Карина оказалась знакома и смогла дать некоторые пояснения в части «технических» замечаний, основываясь на данных ранее проведенной экспертизы. Также свое видение ситуации озвучила директор объекта Татьяна Смотрина. Однако родители не согласились с этими доводами. Стороны сошлись на необходимости проведения дополнительных исследований, в том числе с участием Роспотребнадзора, и сравнения новых данных с действующими нормами СанПиН, после чего уже принимать соответствующие решения. Как подчеркнула Н. Карина, дети должны заниматься в комфортных и безопасных условиях.

Вопрос возможности увеличения часов для тренировок пловцов СК взяла под контроль начальник управления физической культуры и спорта Воркуты Ольга Сильченко. В свою очередь, министр отметила, что спорт высших достижений остается одним из приоритетных направлений в регионе, но при этом перегрузки для юных спортсменов не всегда целесообразны. Касаемо путевок в спортивные лагеря, как пояснила руководитель министерства, – они есть, только воркутинцы неохотно ими пользуются. Дело в том, что стоимость отдыха в спортивных лагерях выше, чем в обычном, поэтому родители, организуя летний отдых детей, выбирают последний. Для оперативного решения, в том числе, данного вопроса Наталья Карина попросила родителей обращаться в министерство напрямую.

Тема приобретения спортивного инвентаря также стала одним из вопросов, с которым пришел на прием к исполняющему обязанности министра руководитель воркутинского детско-юношеского спортивного клуба «Синдо», тренер спортшколы «Смена» Иван Голубец. По словам Н. Кариной, данная статья расходов на уровне региона и муниципалитетов уже продолжительное время не имеет достаточного финансирования. В то же время спортивные школы республики для решения этой проблемы активно пользуются различными грантами, а с 2023 года приобретение спортинвентаря предусмотрено и региональным проектом «Народный бюджет» с максимальной суммой до 1,5 млн. рублей на каждую одобренную заявку.

Еще один проблемный спортивный объект Воркуты – стадион «Юбилейный», состояние трибун которого требует ремонта, а пребывание зрителей на них сегодня становится небезопасным. По словам министра, ни один из 16 спортобъектов Коми не вошел в адресную республиканскую инвестиционную программу. При этом необходимые документы, в том числе и на воркутинский стадион, были поданы вовремя. Причина в отсутствии финансирования, но заинтересованность к ситуации проявила компания «ВоркутаУголь». У градообразующего предприятия есть намерения вкладывать деньги в спорт как важную составляющую здоровья нации.

Впрочем, помимо трибун капитального ремонта или их полного обновления требует и само поле стадиона, где необходимо новое искусственное покрытие. Его реконструкция возможна в рамках соцпартнерства с Российским футбольным союзом, который представляет вице-президент организации, заместитель генерального директора по правовым и корпоративным вопросам ПАО «Газпром нефть» Елена Илюхина. В республике очень рассчитывают на этот вариант, но пока громких заявлений не делают.

Последний вопрос тренера затронул тему профилактического обследования спортсменов, которое является обязательным, но в силу отсутствия в Заполярье спортивных врачей, остается проблематичным. Наталья Карина пояснила, что задача по решению данного вопроса на региональном уровне уже поставлена, и варианты урегулирования обязательно будут найдены.