- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Министр образования Республики Коми Наталья Якимова встретилась с воркутинскими педагогами

Встреча министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Якимовой с руководителями образовательных учреждений, подведомственных Управлению образования администрации МО ГО «Воркута», проходила в формате «вопрос-ответ».

Напомним, с 19 по 21 марта в Воркуте проходит Неделя профессионального образования. Ряд крупных образовательных мероприятий, пройдут в эти три дня с участием министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Якимовой. Предваряя вопросы, представителей педагогического сообщества Воркуты, Наталья Владимировна кратко охарактеризовала воркутинское среднее образование, отметив, что его качество остается в целом стабильным и по некоторым позициям развивается. Самым стабильным звеном в системе воркутинского образования она назвала подготовку и выпуск девятиклассников. 

Она также с удовлетворением отметила, что из Воркуты не поступает жалоб на то, что детей, что называется, натаскивают для сдачи экзаменов, не поступают жалобы и от родителей учащихся на ущемление прав детей или на качество образования. Министр подчеркнула умение воркутинских педагогов работать с результатами различных проверочных работ и призвала объективно оценивать знания учеников, чтобы эти оценки не расходились с результатами всероссийских проверочных работ. Дошкольные образовательные учреждения нашего города министр похвалила за то, что они приняли, поняли и уже работают с Федеральным Государственным образовательном стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО). Вместе с тем она обратила внимание всех руководителей образовательных учреждений на трудности в вопросе преемственности двух стандартов и двух образовательных систем (речь об адаптации первоклассников, которая не всегда проходит легко).

 

Говоря о дополнительном образовании, Наталья Якимова зафиксировала внимание слушателей на том, что красной нитью через все национальные проекты проходит цель – развитие ребенка. Выходя из школы, он должен быть социально адаптированным и понимать, кем он хочет быть в профессиональном плане. Приоритетным становится понятие «способный ребенок», и задача педагогов раскрыть в каждом ребенке его способности.

Далее министр предложила задавать вопросы.

Директор СОШ № 12, председатель совета директоров школ Алиета Гончар спросила, планирует ли Министерство образования РК обновлять фонды учебников муниципальных образовательных организаций, поскольку в декабре прошлого года были внесены изменения в учебные планы образовательных организаций. В них ввели изучение родных языков, второго иностранного, этнокультурного компонента, технологии.

Наталья Якимова ответила, что в данный момент в республике проводится мониторинг для понимания того, в каком объеме придется менять фонд учебников, поэтому увеличения объемов фонда на этот год пока не предусматривается.

Начальник отдела общего образования УпрО Людмила Собченюк поинтересовалась, планируется ли расширить перечень предметов республиканских профильных смен для талантливых детей?

Министр ответила, что минувшим летом они провели эксперимент с профильной сменой по праву, обществознанию, истории. Зимой такая смена уже была проведена. Сейчас проходит смена по проектным технологиям. Однако надо понимать, что все эти смены удается проводить исключительно за счет благотворительной помощи, в республиканском бюджете средства на эти цели пока не предусмотрены. Вместе с тем в Министерстве готовы выслушать предложения, по каким еще предметам желательны такие смены.

Начальник отдела воспитания и дополнительного образования Елена Буткова поинтересовалась, может ли Министерство образования РК посодействовать решению проблемы приобретения формы для отряда воркутинских юнармейцев. Суть проблемы в том, что такую специализированную одежду для обучающихся готово приобретать воркутинское отделение ДОСААФ за счет заработанных им средств. Просто надо, чтобы часть этих средств оставались в воркутинском отделении именно для этих целей. Полный комплект формы юнармейца стоит около 15 тысяч рублей, а Воркуте со временем потребует 400 комплектов.

Наталья Якимова предложила с этой проблемой обратиться к социальным партнерам и пообещала выяснить, можно ли решить ее путем переговоров на уровне министерств заинтересованных сторон.

От имени дошкольных образовательных учреждений вопрос задала заместитель начальника УпрО Елена Ермулина. Руководители детских садов хотели бы приобретать посуду для кормления детей и детскую мебель в рамках имеющихся у них средств в соответствии с законодательством. Проблема в том, что в перечне разрешенных местным законодательством приобретений эти позиции не указаны.

Министр образования пообещала в обязательном порядке рассмотреть данную ситуацию.

Завершая встречу, новый министр образования, поблагодарила все воркутинское педагогическое сообщество за активное и успешное участие во всех начинаниях министерства образования РК, пожелала всем профессионального здоровья, профессиональной уверенности в своих силах при решении задач, поставленных Национальными проектами в области образования.

 

 

 

uprovorcuta.ru