Государство ввело меры, которые должны помочь малому и среднему бизнесу в сложных обстоятельствах. Здесь перечислены решения, принятые на федеральном уровне.

Какой бизнес получит поддержку
Часть господдержки направлена на весь сегмент малого и среднего предпринимательства, часть — на ИП и организации из наиболее пострадавших отраслей.

Чтобы получить любую поддержку на федеральном уровне, компания должна быть включена в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 г.

Федеральные меры

1. Приостановлены налоговые проверки
До 31 мая 2020 года приостановлены выездные налоговые проверки, проверки полноты исчисления и уплаты налогов.

2. Перенесены сроки сдачи отчётности
Отчётность по НДС и страховым взносам за I квартал 2020 года можно сдать до 15 мая. Срок сдачи финансовой информации (CRS-отчётности) за 2019 и другие отчётные годы продлён на 3 месяца.

3. Изменился срок подачи документов в налоговую
Если налоговая потребовала документы в период с 1 марта по 31 мая, можно предоставить их в течение 20 рабочих дней. В рамках камеральных проверок по НДС — в течение 10 дней.

4. Налоговые санкции применяться не будут
Санкции за непредоставление документов или сведений по требованию налоговой с 1 марта по 31 мая применяться не будут. Исключение — декларации и сведения по контролируемым сделкам и иностранным компаниям.

5. Проверки соблюдения валютного законодательства приостановлены
До 31 мая 2020 года. Исключение — нарушения, срок давности которых истекает до 1 июня 2020 года.

6. С 1 апреля снижен размер страховых взносов
Теперь страховой взнос в размере 15 % выплачивается, когда годовое вознаграждение сотрудника превышает 145 560 ₽, а не 1 292 000 ₽, как раньше.

 

sberbank.ru

 
Распечатать