Фестиваль пройдет в Воркуте и традиционно будет приурочен к Международному дню студента. Об этом сообщил начальник отдела молодёжной политики администрации МО ГО «Воркута» Дмитрий Жидков во время расширенного заседания Коллегии Министерства национальной политики Республики Коми.

На фестивале молодые представители разных национальностей представят родную культуру, познакомят сверстников с особенностями традиций и языка своих народов, обсудят волнующие их вопросы.

«В этом году наш фестиваль будет проходить два дня и впервые выйдет на межрегиональный уровень. Мы ожидаем участие делегации из Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа. Будет значительно расширена программа. В первый день участники за круглым столом обсудят актуальные вопросы межнациональных отношений в молодежной среде. Во второй день состоится концертная программа. Сейчас оргкомитет находится в поисках оригинального названия фестиваля», – пояснил Д. Жидков.

Партнерами фестиваля являются национально-культурные и молодежные организации города, образовательные учреждения. К подготовке также подключаются представители Воркутинской епархии и мусульманской общины города.

Впервые фестиваль состоялся в 2016 году под названием «Диалог культур». С каждым годом проект набирает обороты. К примеру, в 2017 году концертную программу фестиваля своей колоритностью украсили вокальные номера на идиш, русском, украинском, грузинском, киргизском и испанском языках, а также венгерская музыка и зажигательная лезгинка, стихи на корейском языке, выступление квартета Архиерейского хора Воркутинской епархии. В рамках фестиваля проводятся выставки-ярмарки национальных культур, которые представляют музыкальные инструменты, декоративно-прикладное искусство, народные костюмы, в том числе средневековую русскую одежду, элементы доспехов. Проводится дегустация блюд национальной кухни. Молодежь организовывает для воркутинцев фотозоны, оформленные в национальном стиле. 

 

minnats.rkomi.ru

 
Распечатать