- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Медведев рассказал, как изменится система поддержки малоимущих россиян

Росстат с 2020 года будет адресно рассчитывать уровень благосостояния с помощью специальной информационной системы, «которая будет учитывать индивидуальные возможности, особенности ситуации каждого нуждавшегося человека», заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Об этом сообщает РИА «Новости».

ФОТО: ПГ / ЮРИЙ ИНЯКИН

По его словам, речь в том числе идёт о доходах, состоянии здоровья, условиях проживания, составе семьи, уровне образования.

Медведев заявил, что важно учитывать как доходы, так и расходы людей. Это позволит избежать ситуации, «когда кто-то, имея приличный заработок в серой зоне, получает ещ` и помощь от государства», пояснил премьер-министр.

Глава Правительства рассказал, что такой подход тестировали в 11 субъектах страны. Недавно завершился первый этап, его целью был аудит действующей соцподдержки для тех, кто её получает. По итогам были предложены индивидуальные программы.

Медведев полагает, что в целом этот опыт необходимо распространить в масштабах всей страны — это особенно важно для жителей сёл и моногородов.

Ранее в понедельник Медведев также заявил, что общие меры по повышению доходов граждан нужно дополнить более адресной системой поддержки, ориентированной на нужды конкретного человека.

 

pnp.ru