Сотрудники МВД по Республике Коми проверяют соблюдение режима самоизоляции граждан, прибывших из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой из-за угрозы распространения коронавируса. Проверка соблюдения условий самоизоляции данных граждан проводится в течение 14-ти дневного срока с момента пересечения границы.

Подобные мероприятия проводятся в ежедневном режиме.

Также сотрудники полиции проверяют учреждения и организации, принимающие посетителей вопреки установленного в регионе запрета деятельности, а именно магазины, реализующие товары, не входящие в перечень товаров первой необходимости, кафе и развлекательные заведения.

При обнаружении нарушителей полицейские проводят разъяснительные беседы, напоминают об ответственности, собирают первоначальный материал, который впоследствии направляют в территориальные подразделения   Роспотребнадзора.

За неисполнение требований организации несут административную ответственность за нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (статья 6.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях), которая предусматривает денежный штраф и приостановление деятельности на срок до 90 суток (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

Сообщить об объектах, которые не закрылись, может любой житель Коми. Информацию можно передать, в том числе, и в дежурные части территориальных органов МВД по РК.

Более того, с 31 марта по 12 апреля 2020 года в Коми введен режим самоизоляции для всех жителей республики. Соответствующий Указ подписал глава региона Сергей Гапликов 30 марта 2020 года. Данная мера призвана не допустить распространение коронавирусной инфекции. Покидать квартиру разрешается только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, покупок в ближайшем магазине или аптеке, выгула животных на расстоянии не более 100 метров от дома, вынос мусора.

Просим вас не покидать дома без крайней необходимости. Находясь на улицах, в магазинах и иных общественных местах соблюдайте дистанцию не менее 1,5 метров от других людей. Будьте здоровы и позаботьтесь  о здоровье окружающих.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

 
Распечатать