- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

МВД по Республике Коми информирует об административной ответственности за нарушение порядка организации митингов

В результате мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан полицейские Республики Коми в 2021 году составили по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) 156 протоколов. Всего к административной ответственности, в том числе за правонарушения по статьям 19.3 и 20.6.1 КоАП РФ привлечены 159 участников протестных акций.

Судами рассмотрено 169 протоколов, назначено 151 наказание в виде административного штрафа, 6 административных арестов, 7 наказаний в виде обязательных работ.

В соответствии с Указом Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. № 16 “О введении режима повышенной готовности” в Республике Коми продолжают действовать ограничительные меры,  направленные на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19. Кроме того, в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» запрещено проведение публичных мероприятий на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям органов государственной власти и экстренных оперативных служб. 

МВД по Республике Коми призывает граждан воздержаться от участия в несогласованных акциях, а также от посещения площадей и улиц, заявленных как места их проведения, в обозначенное организаторами время. В условиях массового скопления людей возрастает риск заражения коронавирусной инфекцией. Не исключены провокации со стороны деструктивно настроенных лиц, направленные на нарушение общественного порядка. Не подвергайте угрозе свое здоровье и безопасность. Предостерегите от участия в несанкционированных акциях своих родных и близких, в особенности несовершеннолетних.

Пресс-служба МВД по Республике Коми