- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Махмудапанди Магомедов: строительство культурного исламского центра ведется только за счет пожертвований

В Воркуте продолжается строительство мечети. В минувшее воскресенье в рамках рабочего визита в Заполярье объект посетил врио Главы Республики Коми Владимир Уйба.

На сегодняшний день на затянувшейся на десять лет стройке завершено строительство цокольного этажа, получены техусловия на подключение водоснабжения и водоотведения. В летний период 2020 года была поднята на двухметровую высоту кирпичная кладка стен основного задания, выполнены все необходимые бетонные и арматурные работы, объем которых составил порядка 70 куб. метров, проведена и обустроена гидроизоляция по периметру здания.

Врио губернатора региона дал положительную оценку инициативе мусульманской общины Воркуты по возведению мечети и реализации планов.

Надо отметить, что сметная стоимость возведения мечети, рассчитанной на одновременное пребывание 400 человек, составляет порядка 86 миллионов рублей. При этом строительство, в том числе приобретение материалов, ведется исключительно за счет за счет пожертвований и спонсорской помощи. Так, например, в прошлом году местный предприниматель Руслан Магомедов приобрел для будущей мечети семь вагонов кирпича, а два месяца назад пожертвовал на ее строительство еще три млн. рублей.

Как рассказал имам-хатыб Махмудапанди Магомедов, мечеть в Воркуте по своему внутреннему содержанию будет несколько отличаться от аналогичных культовых религиозных объектов и станет своеобразным культурным исламским центром. Помимо помещений для омовения, молитв и собраний, в здании планируется обустроить библиотеку, музей и выставочный зал, которые расскажут об истории, культуре и быте мусульман всех национальностей. Посетить центр смогут все желающие, независимо от их вероисповедания.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»