- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Проект “Кто нас выводит в мастера”. Мария Шатилова: «Я уверена, что наставничество не прекращается никогда»

2019 год Глава Республики Коми объявил Годом наставничества. Это решение еще раз утвердило сотрудников Дворца творчества детей и молодежи, подведомственного управлению образования администрации МО ГО «Воркута», в понимании, что система наставничества, действующая в их учреждении уже многие годы, – очень важный и актуальный момент. В качестве примера того, что наставничество здесь не формально, можно привести опыт Марии Шатиловой, заведующей отделом спорта ДТДиМ и ее подопечной Елизаветы Федоровой.

Мария Шатилова со своей подопечной Елизаветой Федоровой

‒ В роли наставника я уже три года, ‒ говорит Мария Олеговна. Мой подопечный ‒ педагог организатор из отдела спорта. Я в прошлом тоже педагог-организатор, эта работа мне близка, и мы выстроили хорошие дружеские отношения с Елизаветой Сергеевной. Ярким свидетельством того, что наше наставничество удалось, может служить конкурс «Лучший наставник», проводимый горкомом профсоюза педагогических работников в апреле этого года. Но, по сути, главный итог нашего профессионального взаимодействия – это решение Елизаветы Сергеевны получить педагогическое образование. Она будет педагогом дополнительного образования. В наставничестве важно тесное взаимодействие ‒ это когда молодой педагог всегда может прийти к тебе на занятие и не воспринимает тебя как угрозу, когда ты идешь к нему. Когда вы садитесь и обсуждаете, что получилось хорошо, а что требует доработки и так далее. Во дворце такой порядок, что подопечный три года должен быть прикреплен к наставнику, но, я уверена, что наставничество не прекращается никогда.

У самой Марии Шатиловой, по ее словам, было несколько наставников, причем, она из тех людей, кого не надо, что называется, водить за ручку, им достаточно просто посмотреть, послушать, ухватить принцип и утвердиться на нем. Одним из таких столпов в профессиональном становлении Марии была педагог Воркутинского педагогического колледжа Алла Андреевна Шульга. Она преподает студентам педагогику и сегодня.

Мария Шатилова и ее наставник- педагог Воркутинского педколледжа Алла Шульга

‒ Она меня восхищала своей любовью к детям, ‒ рассказывает Мария Олеговна, ‒ и удивляла безоговорочным уважением к ним. Даже к первоклассникам она обращалась на «вы»,  тем самым подчеркивая, что они уже сформировавшиеся личности. Я об этом всегда помню и рассказываю молодым педагогам.

Позже судьба свела меня с моим другим наставником – Валентиной Валентиновной Шукюровой. Благодаря ей я пришла работать во Дворец. Во время собеседования она сказала одну фразу: «Будем работать очень много, но интересно…», ‒ именно это и было мне нужно в тот момент. Так мы и работаем во Дворце: очень много и интересно.  Моим непосредственным наставником в работе стала Ирина Семеновна Щербина. Благодаря ей, я поняла, что в наставнике должны сочетаться многие психологические качества, такие как неконфликтность, стрессоустойчивость, уважение и доброе расположение. А еще я запомнила фразу: «Не слушайте, что говорят люди, а думайте, почему они это говорят». Я следую этому принципу и учу этому молодых педагогов. Вот уже семь лет моим наставником в административной работе является мой директор – Елена Николаевна Прокопчик. Помимо профессиональных компетенций и педагогического опыта у нее есть удивительное умение убедить и поддержать, в случае необходимости – приободрить и успокоить.  Это дает уверенность в том, кто стоит за твоей спиной и обязательно поможет, если в этом будет необходимость.