- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Мария Васильева: «В стенах СГУ сбылась моя профессиональная мечта»

Решение о выборе будущей профессии девятиклассница Мария приняла еще в школе, когда учащимся предложили на выбор два направления профильного обучения – экономику и медицину.  Полагаясь исключительно на собственные мысли и ощущения, остановилась на последнем – эта сфера деятельности казалась ближе и интереснее, чем сухие цифры, тем более что школьные предметы, косвенно и напрямую связанные с медициной, ей всегда нравились.

Сегодня молодой доктор Мария Васильева работает участковым терапевтом в воркутинской поликлинике. В Заполярье приехала два года назад после получения диплома медицинского института СГУ имени Питирима Сорокина, где проходила обучение по целевому направлению лечебного учреждения Воркуты:

‒ Я родилась, выросла в Сыктывкаре и после окончания школы не хотела расставаться с семьей. Именно поэтому приоритет при выборе вуза сразу отдала СГУ. В другие города документы тоже подавала, но больше, скажем так, для «галочки». Из одного документы вернули – неполный пакет, в другом баллов не хватило для прохождения, но меня это вообще не огорчало, даже наоборот – я изначально планировала остаться и учиться дома. Смущало одно – это был первый набор медиков в Сыктывкарском государственном университете, который ранее не имел отношения к данному специалитету. Когда стали появляться вопросы, объяснили, что в новом медицинском вузе будут работать преподаватели основных клинических дисциплин из Сыктывкарского филиала Кировской медицинской академии, прекратившего свою деятельность в регионе, также полностью сохраняться все клинические базы, и это меня успокоило. С учетом того, для нашего набора бюджетных мест в вузе не было вообще, будущим студентам предлагали либо самостоятельно оплачивать обучение, либо учить по контракту в рамках целевого направления с каким-либо учебным учреждением.  Я решилась на контракт и из предложенных вариантов выбрала Воркуту.  

Определившись с будущей профессией и вузом, о своих решениях Мария ни разу не пожалела. Она не скрывает – учеба давалась не просто, недаром же медицинский институт считается одним их самых сложных в плане учебы вузов. Каждый курс был трудный по-своему. На третьем, например, много экзаменов и очень большой объем информации, на четвертом – новые циклы предметов, шестой запомнился усердной подготовкой к государственным экзаменам и аккредитации, написанием научной работы. Преодолевать все сложности помогали и собственная целеустремленность, и, конечно, преподаватели, которые всегда отзывались на просьбы – разъясняли, консультировали, и были заинтересованы не просто отчитать лекции, а вложить знания в своих студентов. 

Небольшой, по сравнению со столичными вузами, медицинский институт СГУ оказался тем и хорош, что на занятиях преподаватели успевали уделить внимание всем и проверить знания каждого из будущих врачей.  Спрашивали строго, а иначе и быть не может, ведь профессия довольно ответственная. 

‒ К Воркуте, к сожалению, я так и не смогла привыкнуть, ‒ признается Мария Ильинична. – Возможно потому, что очень люблю город, в котором выросла, и скучаю по нему. Климат здесь тяжелый дня меня – морозы не так пугают, страшнее, когда порывами сильного ветра сбивает с ног, видимости нет совсем, но нужно идти на вызов. И полярная ночь, когда практически нет светового дня, тоже угнетает. При этом в части работы в воркутинской поликлинике нравится абсолютно все. Молодых специалистов обеспечивают служебным жильем, создают условия для профессионального развития. Я получаю огромный и бесценный опыт, проверяя свои знания на практике во время приема пациентов, общаясь и консультируясь со старшими коллегами. В первые дни своей трудовой деятельности приходилось вновь брать в руки медицинскую литературу, освежать в памяти некоторые моменты, чтобы верно поставить диагноз, подобрать лечение. Задумываюсь об ординатуре ‒ хотела бы стать кардиологом. Сейчас ее можно пройти в Сыктывкаре, поэтому в дальнейших планах воспользоваться такой возможностью.

Годы учебы в медицинском институте СГУ имени Питирима Сорокина молодой врач вспоминает с теплотой. Именно в его стенах сбылась ее мечта, именно он помог найти свой путь в жизни, получить интересную профессию, которую она любит всей душой.  Здесь ее научили быть ответственной за жизнь и здоровье своих настоящих и будущих пациентов, ведь для медиков это не просто слова. Несмотря на все сложности, она точно знает  –  на другом факультете учиться ей было бы скучно. Постоянный поток новой информации не только не пугает, а все больше увлекает в профессию, заставляет развиваться и совершенствоваться. И если бы сейчас Мария вдруг вновь оказалась в своем девятом классе, она без тени сомнения между экономикой и медициной выбрала свое будущее, сегодня ставшее для нее счастливым настоящим. 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»