Компания “Энтертеймент Уан ЮКей Лимитед” обратилась в Арбитражный суд Коми с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю из Воркуты. Компания требует взыскать 20 тыс.руб. компенсации за нарушение прав на товарные знаки, а также 10 тыс. руб. компенсации за нарушение исключительных авторских прав на произведение изобразительного искусства – рисунок “свинка Пеппа” (PEPPA PIG).

Как сообщает “РБК”, в картотеке арбитражных судов России числятся тысячи похожих исков. “Энтертеймент Уан ЮКей Лимитед” предъявляет свои требования в основном к индивидуальным предпринимателям, торгующих игрушками, канцтоварами и детскими вещами.

В то же время эксперт в области авторского права Ирина Артемова отмечает, что для компании это осознанный источник дополнительного дохода. Правообладатель ни разу за всю судебную практику не привлекал к ответственности представителей торговых баз, продавших товар, а также его производителей.

Юристы советуют предпринимателям при закупке товара требовать с оптового продавца или производителя доказательств законности размещения любых изображений.

В каждом из исков указано, что ответчик мог получить информацию о наличии у изготовителя разрешения зарегистрированного правообладателя в отношении использования товарных знаков. Однако этого не сделал и не представил арбитражному суду доказательств, свидетельствующих об отсутствии его вины.

 

komiinform.ru

 
Распечатать