В дежурную часть ОМВД России по городу Воркуте обратилась 66-летняя местная жительница с заявлением о том, что путем обмана у нее похитили денежные средства в сумме 481 тысяча рублей.
 

Пенсионерка рассказала полицейским, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Незнакомец сообщил, что на имя воркутинки пытаются оформить кредит и списать имеющиеся на счете денежные средства. Для предотвращения незаконных действий женщине рекомендовали перевести финансы на «безопасный счет».
 
Заявительница доверилась собеседнику и стала следовать полученной инструкции. Пенсионерка перевел личные сбережения на указанный аферистами абонентский номер.
 
Следователями ОМВД России по г.Воркуте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество».
 
Установлено, что аферисты звонили потерпевшей с телефонного номера, зарегистрированного в г. Москве.
 
Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данных преступлений.
 
МВД по Коми еще раз напоминает гражданам сохранять бдительность! Если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших счетов, нужно сразу класть трубку и звонить непосредственно на горячую линию банка (ее телефоны указаны на оборотной стороне карты) или обратиться в учреждение лично, чтобы получить консультацию настоящего специалиста.
 
Помните, что злоумышленники зачастую пользуются доверием пожилых людей. Будьте предельно внимательны и постарайтесь уберечь своих пожилых родителей и близких от уловок аферистов.

Пресс-служба ОМВД по г.Воркуте 

 
Распечатать