В дежурную часть полиции Воркуты обратилась женщина, 1983 года рождения, с заявлением, что стала жертвой обмана.


Потерпевшая рассказала правоохранителям, что на ее телефон поступил звонок. Незнакомец представился сотрудником одного из банков и сообщил, что мошенники узнали размер кредитного лимита, который может оформить воркутинка. Сумма составляет 7 миллионов рублей. Для того чтобы не дать аферистам произвести операцию по несанкционированному списанию денежных средств и оформить на имя заявительницы кредит, женщине настоятельно рекомендовали самой взять займ на указанную сумму и перевести деньги на страховую ячейку банка.

В течение месяца местная жительница оформляла кредиты и переводила финансы на счета, озвученные лжебанкиром. Общая сумма перечислений составила 6 785 320 рублей, из которых 300 000 рублей – это собственные сбережения. Спустя некоторое время женщина поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась за помощью в полицию.

По данному факту следователями ОМВД России по городу Воркуте возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время проводится необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

В целях профилактики участившихся случаев обмана и злоупотребления доверием МВД по Республике Коми настоятельно рекомендует помнить:

– в случае поступления звонка от сотрудников финансовой организации перезвоните в официальный колл-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте или официальном сайте учреждения. При этом никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий;

– если собеседник сообщил вам неприятные новости, постарайтесь сохранить спокойствие и принять меры к тому, чтобы проверить, являются ли его заявления правдивыми. Для этого нужно перезвонить на номер организации, сотрудником которой он представился.

Будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ОМВД России по г.Воркуте

 
Распечатать