- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Легенда о Тиманском овраге

Уникальный природный объект Воркуты – Тиманский Овраг – это не только живописная природная территория, но и место, связанное с историей основания города.


Летом 1930 года Георгий Александрович Чернов, сын А. А. Чернова (научно обосновал открытие Печерского угольного бассейна), недавно получивший диплом, с молодой женой отправился разведывать маршрут территории р. Воркуты.

Экспедиция оказалась тяжелой – на реке геологов поджидали более сотни каменистых порогов. Лодку местами приходилось переносить практически на руках. На некоторых перекатах приходилось в ледяной воде ворочать слегами огромные валуны, расчищая русло.

По легенде, в одну из ночёвок группа исследователей во главе с Георгием Черновым укрылась в Тиманском Овраге от ветра, а на следующее утро Чернов нашёл открытое месторождение угля Печерского угольного бассейна.

Уже в 1931 году начались разведывательные работы. Слова инженера-угольщика К.В. Эрдели, прибывшего на будущий Рудник вместе с Г.А. Черновым: «Да, хорошее место рождение. Но надо же было природе создать его в самой отдаленной и труднодоступной части тундры.

Много лет потребуется, чтобы освоить его… Одно это теперь немало выпьет людской крови (комары), не говоря уже о транспорте, который на долгие годы запомнится тем, кто будет еще не раз поднимать лодки по воркутинским порогам» (Г.А. Чернов, Из истории открытия Печорского угольного бассейна).

Многие считали молодого Чернова счастливчиком, которому в самом начале карьеры сказочно, просто неслыханно повезло. Вскоре здесь выросла «Заполярная кочегарка», «Второй Донбасс» – Воркута. Через несколько лет о воркутинском угольном гиганте знал весь мир («Воркута – город на угле, город в Арктике. Отв.редактор – составитель д.б.н. М.В. Гецен)

Вот так природные особенности Оврага не просто помогли исследователям переждать непогоду, но и, возможно, повлияли на разработку первого крупного месторождения именно здесь, на территории посёлка Рудник.

Пост написан при поддержке компании «Северсталь» (в состав которой входит АО «Воркутауголь»)