В Воркуте после пятилетнего перерыва вновь вышла в свет старейшая газета Севера России «Заполярье», давно ставшая одним из своеобразных символов нашего города.


В разные периоды своего издания самая популярная городская газета меняла форматы, дизайн и стилистику верстки, а потом и вовсе стала доступна читателю в «цифре». Неизменным оставалось ее наполнение, отражавшее на печатных страницах жизнь муниципалитета во всех ее проявлениях.

‒ Это хорошее событие, которое, как я вижу по своей странице в «ВКонтакте», очень многим воркутинцам согрело душу, ‒ говорит глава города Ярослав Шапошников.‒ Некоторое время я провел в городском архиве, листая подшивки «Заполярки», выходившей несколько десятилетий назад, почувствовал ее энергетику, которую мы и постарались передать. Уверен, классическое издание будет востребовано среди воркутинцев, несмотря на цифровой век.

Первый номер «Заполярье» вышел в Воркуте 70 лет назад в августе 1952 года в день праздника советских железнодорожников. Девизом издания стал известный в советские времена лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

Сегодня дизайн печатного издания вновь претерпел изменения, и только люди старшего поколения, старожилы Воркуты узнают в нем ту самую «Заполярку» 50-60 годов. Титульный комплекс новых номеров в точности повторяет первые выпуски газеты, сохранен даже ее девиз. Такое решение было принято в свете трепетного отношения воркутинцев к советской символике города и артефактам, их восстановлению и охране.

‒ Я рад, что над подготовкой газеты работают опытные воркутинские журналисты, которых в городе многие знают, ‒ говорит начальник управления делами администрации, главред издания Александр Литвинов. – Это Елена Крышмар, Римма Яковенко, Ирина Шумихина, Наталья Богуш, Ольга Рыжова и другие. Изначально мы ориентировались на целевую аудиторию 40+. Наша общая задача делать газету интересной и востребованной именно для старшего поколения.

На 16 полосах издания традиционно размещаются новостные заметки, интервью с интересными людьми, местными чиновниками и депутатами, журналистские материалы со злободневными и проблемными для города темами, аналитика, исторические статьи.

Каждая из отраслей муниципалитета ‒ ЖКХ, образование, культура, спорт и другие‒ представлены в газете на индивидуальной полосе и обозначены рубрикатором.

Учредителем «Заполярье» по-прежнему остается администрация муниципалитета. Газета будет выходить каждые две недели тиражом 25 тыс. экземпляров.

 
Распечатать