Воркута получила протокол безопасности шлака для подсыпки дорог в зимний период. Такое заключение по итогам испытаний выдала аналитическая лаборатория ООО «ЭкоДело». Биотестирование предоставленных образцов проводилось по заявке МУП «Северные тепловые сети».

Предприятие является поставщиком золошлака с котельной поселка Заполярного, который в дальнейшем использует МБУ «Специализированное дорожное управление» в качестве противогололедного материла для подсыпки улично-дорожной сети.

Так, в протоколе испытаний указано, что в ходе биотестирования с использованием тест-организмов острого токсического действия образцов не выявлено. По критериям опасности и степени негативного воздействия на окружающую среду предоставленный в лабораторию шлак специалисты отнесли к самому низшему (V) классу опасности. Данный класс отходов характеризуется минимальным полным отсутствием вреда для экосистемы.

Биотестирование – это точный метод определения классности компонента, представляющий собой серию экспериментов по влиянию водной вытяжки различного разведения на гидробионты – водные организмы. Используется, в том числе, в случаях возникновения спорных ситуаций по принадлежности опасных элементов к определенному классу, устанавливает опасность шлаков, зол, их смесей, полученных от сжигания и обогащения угля.

Решение о проведении таких испытаний при наличии Паспорта опасности отхода и протокола токсикологическое исследование золошлака, используемого в качестве противогололедного материала в городе, было принято после появления в социальных сетях и СМИ ложной информации от местного эко-активиста Эдуарда Петрова. В январе он сообщил что почва в Воркуте загрязнена мышьяком, цинком, медью и кадмием именно из-за шлака.

Материалы по теме: http://воркута.рф/about/info/news/20011/ .

 

 Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать