- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

К 75-летию Воркуты педагоги и школьники подарили городу литературно-творческий альманах

Презентация издания состоялась 26 ноября и стала большим событием для педагогического и культурного сообщества Воркуты. На торжественную церемонию были приглашены глава городского округа Юрий Долгих, руководитель администрации муниципалитета Игорь Гурьев и его первые заместители Светлана Чичерина и Леонид Сметанин, депутаты Госсовета Республики Коми, руководители образовательных учреждений, представители духовенства, социальные партнеры.  

Напомним, в преддверии 75-летия города в учреждениях муниципальной системы общего и дополнительного образования был проведен фестиваль «Воркута – город молодых и творческих людей». Он объединил более 1000 школьников и педагогов, которые выразили свои чувства к городу в рисунках, фотографии, декоративно-прикладном творчестве, прозе и поэзии. Работы победителей творческих конкурсов фестиваля и стали основой для нового роде издания. И пусть не все детские строчки в нем совершенны, главное, что они вобрали в себя теплоту и искреннюю любовь к своему городу юных жителей Воркуты.

Альманах состоит из нескольких разделов, в которых размещены стихи, посвященные городу, эссе и рассказы об истории его становления, произведения о красоте северной природы, исследовательские работы школьников, отражающие не только историю отдельных зданий Воркуты, улиц и архитектурных памятников, но и судьбы людей, которые строили и поднимали наш город. Творческим обрамлением издания стали рисунки и фотографии юных горожан на тему любви к родному краю. Разные по стилю и авторскому подходу работы и произведения учащихся и их педагогов объединяет одно ‒ вера в будущее Воркуты.

Во время презентации юные авторы и педагоги лично представили на суд первых читателей свои произведения, которые были тепло встречены зрительским залом.

‒ Это уникальное издание, ‒ отметил Юрий Долгих, ‒ творение настоящих патриотов нашего города, любящего его не за что-то, а вопреки. Эти работы могли бы надолго остаться на полках архивов, но сегодня мы все убедились – они претендуют на больший тираж.

Игорь Гурьев поблагодарил всех, кто принял участие в выпуске издания, и заверил, что новый альманах займет достойное место  среди исторических изданий, посвященных нашему городу.

В свою очередь, начальник управления образования Валентина Шукюрова поздравила присутствующих с днем рождения Воркуты и подчеркнула, что в праздничные дни очень часто звучала фраза «лучший город на земле»:

‒ Лучший ‒ по определению нашей любовью, лучший ‒ по нашему отношению и заботе, душевной доброте людей, которые здесь живут. Я хочу пожелать, чтобы труд педагога обязательно был увенчан ярким созвездием детских талантов.  Небольшую часть этого созвездия мы и постарались разместить в нашем литературно-творческом альманахе. Полагаю, что в системе образования родился новый проект, который мы будем продолжать к юбилейным датам.

В завершении презентации по случаю 75-летия Воркуты  за многолетний добросовестный труд и достигнутые успехи отдельные работники городской системы образования были удостоены почетного звания «Ветеран Воркуты», а также отмечены почетной грамотой и благодарностью Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Кроме того, свои награды получили педагоги-победители федеральных и республиканских конкурсов 2018 года: «Лучший учитель России», «Лучший учитель РК», «Лучший директор школы РК», «Лучший педагог-психолог РК», а также общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного и дошкольного образования: гимназия №6 ‒ за победу в федеральном конкурсном отборе образовательных организаций, реализующих инновационные проекты, ДШИ и д/с №11 – как лауреаты  Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Гордость отечественного образования», д/с №24 – за победу в одной из номинации республиканского конкурса «Лучший детский сад».

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»
Фотографии предоставлены МКУ «Воркутинский Дом Учителя»