Торжественное мероприятия, посвященное 75-летнему юбилею муниципалитета, прошло в УСЗК «Олимп». Перед началом концерта в фойе комплекса для зрителей была организована выставка сувенирной продукции с символикой юбилея города и творческих работ учащихся учреждений дополнительного образования.

Окрыли концерт гости города ‒ Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми «Асъя кыа».

Первые слова поздравлений в адрес города и его жителей прозвучали от Главы Республики Коми Сергея Гапликова:

‒ Я счастлив находиться рядом с вами в день юбилея славной Воркуты! 75 лет назад в тяжелые для всей страны годы Великой Отечественной войны маленький поселок получил статус города, который проявил героизм на фронте трудовых подвигов. Именно этот маленький поселок обеспечивал очень важным и нужным стратегическим резервом металлургические заводы, выпускающие боевую технику, отапливал самые отдаленные территории. И когда Донбасс был захвачен врагом, а подмосковные угольные разрезы не справлялись с поставленной задачей, здесь, в этом далеком крае, появился город, который выполнил ее. В этот же год в городе появился театр, ставший не только очагом культуры на территории ГУЛАГа, но и светом надежды в человеческую справедливость. Сегодня в Воркуте созданы все условия для дальнейшего развития культуры, образования и т.д., сохранения традиций, оставленных нам старшими поколениями. Это и станет базисом для дальнейшего развития Арктики и Крайнего Севера. Вы те, чьими руками сейчас создается потенциал северных территорий, вы те, на кого равняются! С праздником, дорогие воркутинцы!

Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, обращаясь к присутствующим в зале отметила, что, приезжая в Воркуту, испытывает гордость за Республику Коми, ведь этот город наполнен сложными событиями и судьбами:

‒ Берегите свой город! У него есть большое будущее, но оно будет благоприятным только в том случае, когда город любят, гордятся им и стараются своим трудом приумножить его славу. Я желаю всем воркутинцам уверенности в завтрашнем дне, тепла в домах и сердцах! 

С особым теплом зал встретил Президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России, председателя Комиссии Общественной палаты РФ, члена Совета по Арктике и Антарктике  Совета Федерации России Игоря Шпектора.  Почетный гражданин города подчеркнул, что Воркута – это большая часть его жизни:

‒ Кажется, совсем недавно мы отмечали 55-летие города. Это было сложное время, время шахтерских забастовок, дефолта, нищенства, задолженности по заработной плате. Но мы выстояли. У нас появились новые интересные идеи, город стал преображаться, начались военные парады, демонстрации, тогда впервые в Воркуте прошли Заполярные игры, гонки на оленьих упряжках, Крестный ход, а самому крупному бомбардировщику страны было присвоено имя нашего города. Что касается будущего города – безусловно оно есть! Я считаю, что нужно закрывать города, которые были построены на сырьевой базе, но уже исчерпали ее. В Воркуте же еще остались огромные запасы угля, и это даст ему новую жизнь.

В свою очередь, глава городского округа Юрий Долгих так же напомнил гостям и жителям Воркуты, что у заполярного города замечательная и сложная история – трагическая и тяжелая, но одновременно героическая и славная. Именно поэтому Воркута известна далеко за пределами республики. Здесь всегда жили и будут жить великолепные люди, а вмести с ними будет жить и город. Глава пожелал воркутинцам веры и оптимизма, а нашей любимой «столице мира» долгих лет!   

‒ Я рад, что нашей команде предоставлена возможность сохранить Воркуту, ‒ обратился со сцены к воркутинцам руководитель администрации муниципалитета Игорь Гурьев. – За два прошедших года, а точнее за два коротких северных лета мы успели уже много сделать – благоустраиваем дворы, устанавливаем детские и спортивные площадки, привели в порядок городской парк, аллею Пионеров и парк Победы. На следующий год у нас тоже большие планы, которые мы будем воплощать в жизнь. Безусловно, как и в других городах, у нас есть свои проблемы, тем более что мы находимся на Крайнем Севере, но, уверен, что вместе мы сможем решить все вопросы, потому сто Воркута – это большая семья!

С юбилеем Воркуты гостей и жителей поздравил архиерей Русской православной церкви, епископ Воркутинский и Усинский Епископ Марк. Он вручили семейной паре воркутинцев, проживших 50 лет в браке – Василию и Валентине Кисаковым ‒ медаль «За любовь и верность» и сказал слова напутствия на долгую и счастливую жизнь молодой семье Романа Таловского и Анны Михайловой, зарегистрировавших свои отношения в канун Дня города.

Великолепный праздничный подарок для города подготовили в этот день творческие и спортивные коллективы, воркутинский драматический театр и гости праздника ‒ шоу фолк-группа «Ярмарка» из Санкт- Петербурга, заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми Ольга Сосновская и почетный деятель искусств Республики Коми, вокалист Владимир Юрковский, танцевальный коллектив «UNITED BIT»  из Ухты.

В связи с празднованием 75-летия города, а также за многолетний добросовестный труд на праздничной церемонии порядка 30 воркутинцев были отмечены почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации, Государственного Совета Республики Коми, Президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России, Совета МО ГО «Воркута», администрации городского округа «Воркута», а также Благодарностью Главы Республики Коми, Министра экономического развития Российской Федерации, Государственного Совета Республики Коми, Благодарственным письмом Министра энергетики Российской Федерации и Знаком отличия «За заслуги перед Республикой Коми».

Завершился праздничный вечер концертом шоу фолк-группы «Ярмарка», который прошел на открытой сцене УЗК «Олимп», и красивым салютом в честь Дня рождения Воркуты.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 

 
Распечатать