25 марта свой профессиональный праздник отметили работники культуры. В Воркуте это направление объединило творческие коллективы музыкантов и художников, танцоров и певцов, деятелей театров и домов культуры, сотрудников музеев, библиотек и даже муниципального архива. Благодаря работникам культуры жители и гости заполярного города имеют возможность любоваться произведениями живописи, слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим, танцевальным и вокальным искусством. Благодаря работникам культуры Воркута приобретает свою уникальность и становится узнаваемым северным городом. По случаю праздника о буднях отрасли рассказала руководитель управления культуры администрации муниципалитета Ольга Павелко.


– Ольга Александровна, с чего начинается ваше рабочее утро?
– Утро практически всегда начинается с планерки. Совместно с сотрудниками Центра обеспечения деятельности муниципальной отрасли культуры мы обсуждаем предстоящий день, занимаемся планированием своей работы. Если потом, после совещания, нужно оперативно решить какой-то вопрос, то, естественно, двери моего кабинета всегда открыты.

– Какие задачи сегодня вы ставите своим подчиненным?
– В первую очередь те стратегические задачи, которые ставит нам Президент России. Буквально недавно, в январе месяце, были внесены изменения в Основы государственной культурной политики. Те базовые, интуитивно понятные ценности и нравственные установки, которые мы использовали в своей работе, теперь закреплены законодательно. Я имею в виду формирование гармонично развитой личности, разделяющей традиционные российские духовно-нравственные ценности, сохранение института брака, который определяется как союз мужчины и женщины, поддержка русского языка и противодействие излишнему использованию иностранной лексики.


– Стоит отметить, что в последние годы сфере культуры уделяется повышенное внимание на федеральном уровне. Как Воркута почувствовала это?
– Учреждения культуры Воркуты с 2019 года при поддержке администрации города ежегодно участвуют в реализации мероприятий национального проекта «Культура». Благодаря этому практически все библиотеки города стали модельными и изменили формат своей работы, то есть превратились в культурные центры, сочетающие красивый дизайн, функциональность и удобство. В отдаленном поселке Воргашор при поддержке Фонда кино мы открыли современный компактный кинозал. Для городской детской музыкальной школы приобрели необходимые инструменты, оборудование и материалы. В этом году планируем также оснастить музыкальную школу поселка Северного. Сейчас уже заключаем договоры на поставку рояля, пианино, скрипок, балалаек, гитары. Надо отдать должное руководителям нашего города и министерства культуры Республики Коми, которые всегда понимали, что культура Воркуты должна быть на высоком уровне, поэтому помогали нам в подготовке к реализации национального проекта.


– Какие «болевые точки» есть у культурной отрасли Воркуты?
– Наша боль – объекты культурного наследия. Их в городе 11. Долгое время большая часть этих исторических памятников была бесхозной. Теперь все они зарегистрированы и переданы городу, что позволяет содержать их на законных основаниях, ремонтировать и принимать другие меры по сохранению объектов культурного наследия. Это весьма затратно. Но мы планомерно ведем такую работу, используя как собственные средства, так и спонсорскую помощь. В этом году, например, собираемся привести в аутентичное состояние памятник Кирову. Но своей главной задачей я как руководитель считаю сохранение используемых исторических объектов – Дворца культуры шахтеров и Дома культуры поселка Северного. Их состояние вызывает тревогу и озабоченность. Для исправления ситуации нужны значительные денежные средства, так как работы по сохранению объектов культурного наследия в разы дороже любых ремонтных. Делаем все возможное, чтобы решить эту проблему.


– Вы ничего не сказали про краеведческий музей. В этом вопросе поставлена точка?
– То, что музей после долгих испытаний обрел свой дом – это большая радость и для его работников, и для горожан, и для туристов. Там есть что посмотреть. У нас второй по численности экспонатов музей в Коми. Постоянно меняется экспозиция в зале временных выставок. Работает кабинет Игоря Леонидовича Шпектора. В этом году был открыт большой зал истории. Музей постоянно принимает гостей, хотя там идут ремонтные работы. В 2022 году, благодаря напроекту «Культура», прошло техническое оснащение музея витринами, выставочным оборудованием для показа и специализированной мебелью для хранения фондов. В 2023-м, опять же благодаря нацпроекту «Культура», будут приведены в порядок фондовые хранилища и два зала. Надеемся, что при поддержке компании «ВоркутаУголь» получится ко Дню города открыть зал Печорского угольного бассейна.

– Если ввести понятие «культурный код Воркуты», как бы Вы его объяснили?
– Это, прежде всего, люди, с высоким культурным потенциалом. Те традиции, которые были заложены во время становления и развития города, они сохраняют и преумножают. Держать заданную планку настоящим воркутинцам помогает любовь к своему городу, желание сделать его лучше и красивее. Такие люди серьезно относятся к своему делу, и отличает их полная самоотдача.

– Какими культурными традициями Воркута может гордиться?
– Очень красочно у нас проходят церемонии открытия и закрытия «Спартакиады народов Севера России «Заполярные игры». Полюбился горожанам «Праздник Севера» с его гонками на оленьих упряжках и конкурсом национальных костюмов. Мы сохраняем традиции проведения больших массовых мероприятий: это народные гуляния на Масленицу и Крестный ход на Пасху. Появляется и что-то новое. В последнее время наши творческие коллективы часто представляют город на выездных мероприятиях имиджевого характера. Дни культуры Воркуты в Сыктывкаре всегда проходят на высочайшем уровне, с большим аншлагом. Нас даже называют «культурной столицей Коми».


– Нынешний год для Воркуты особенный, юбилейный. Готовят ли подарок городу творческие коллективы?
– Конечно, готовят. И город уже начал их принимать. К нам едут с гастролями наши друзья – артисты. Недавно в концертном зале Воркутинского филиала Колледжа искусств
выступил музыканта из Санкт-Петербурга Андрей Дикоев. Он дал великолепный концерт на баяне, еще раз доказав, что этот многогранный инструмент может справиться с разнообразным репертуаром.
Вообще, Санкт-Петербург и Воркута – города-побратимы, поэтому к юбилею планируем много совместных мероприятий. На днях ждем из Сыктывкара труппу академического театра драмы имени Савина. Она покажет воркутинцам пять спектаклей. Наши творческие коллективы тоже готовятся к празднику. Большой театрализованный концерт, посвященный 80-летию Воркуты, пройдет на площадке УСЗК «Олимп». Задумки уже есть. Режиссеры работают.

– О чем мечтает руководитель управления культуры Воркуты?
¬¬– Я мечтаю, чтобы все учреждения культуры нашего города были оснащены на самом высоком уровне. Очень бы хотелось, чтобы каждое из них имело свой большой уютный дом. И мы двигаемся в этом направлении. Есть желание идти в ногу со временем и удивлять жителей города нововведениями, не завися при этом от бюджета: захотели – и сделали. Я хочу и все для этого делаю, чтобы Воркута не стояла и не замерзала бы в своей арктической зоне, чтобы жизнь здесь кипела, чтобы наши коллективы выезжали и показывали другим свое мастерство, доказывая всем, что мы лучшие, что на Севере можно «жить, любить и творить».

– Ольга Александровна, ваши пожелания работникам культуры Воркуты в честь профессионального праздника.
– Во-первых, благодарю всех за работу. Это касается и творческого, и технического персонала, который обеспечивает деятельность учреждений культуры города. Сегодня у нас есть команда, способная справиться практически с любой поставленной задачей. Во-вторых, в профессиональный праздник мне хотелось бы пожелать всем стабильности, которая в настоящее время особенно нужна и важна. Творческим людям – вдохновения, новых идей и возможности их воплощения. Уверена, вместе мы еще многое сделаем для процветания любимой Воркуты.

Информация и фото предоставлены управлением культуры администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать