В 2022 году продолжает действовать переходный период по изменению пенсионного возраста.

По информации ОПФР Коми, в соответствии с положениями переходного периода на пенсию по возрасту выйдут граждане из следующих категорий:

Граждане, имеющие необходимый северный стаж

Мужчины, родившиеся во втором полугодии 1965 года, по достижении возраста 56 лет 6 месяцев; женщины, родившиеся во втором полугодии 1970 года, по достижении возраста 51 года 6 месяцев; женщины 1972 года рождения, имеющие двух и более детей, – по  достижении возраста 50 лет.

Пенсия назначается при наличии необходимого страхового, северного стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 23,4.

Граждане, не имеющие необходимого северного стажа

Мужчины, родившиеся во втором полугодии 1960 года (по достижении возраста 61 лет 6 месяцев), женщины, родившиеся во втором полугодии 1965 года (по достижении возраста 56 лет 6 месяцев). Пенсия назначается при условии наличия страхового стажа продолжительностью 13 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 23,4.

Педагогические, медицинские и творческие работники

Женщины и мужчины независимо от возраста, отработавшие требуемую выслугу лет во втором  полугодии 2020 года, смогут выйти на пенсию в первом полугодии 2022 года.

Граждане, относящиеся к профессиональным и социальным категориям, для которых пенсионный возраст остался прежним (работники вредных и опасных производств, инвалиды по зрению и ряд других категорий).

Социальная пенсия по старости (для тех, у кого недостаточно страхового стажа) в 2022 году будет назначаться женщинам по достижении возраста 64 года, мужчинам – по достижении возраста 69 лет.

komiinform.ru

 
Распечатать