В рамках рубрики “Красная зона” Минздрав Коми и “Комиинформ” продолжают знакомить читателей с теми, кто обычно прячет свои лица за маской. О своей борьбе с коронавирусной инфекцией расскажет Фельдшер Воркутинской больницы скорой медицинской помощи Умут Дуйшебаева. 
 
 
Она с малых лет росла в Воркуте. Закончила Воркутинский медицинский колледж и пришла работать фельдшером в скорую помощь в родном городе. Незаметно пролетели пять лет работы, полтора года, из которых посвящены борьбе с новой коронавирусной инфекцией.
“Спустя время после начала пандемии можно сделать вывод, что перед лицом общей угрозы медицинские работники, что приняли первый удар, как никогда стали сплоченней. Когда медработники буквально живут в “красных зонах” по несколько недель, когда тяжело морально и физически, когда часами стоят в очереди на КТ в “скорой” с пациентом у которого дыхательная недостаточность – взаимопомощь и поддержка коллег и семьи – вот спасение в наше время”, – считает фельдшер.

Столкнувшись с ковидом в самом начале, ей пришлось на ходу изучать вирус: клинику, меры профилактики, лечение. Защитные костюмы, которые носили, практически не снимая за смену – стали для Умут второй “кожей”.

Фельдшеру было непросто выезжать на вызовы, когда не можешь ответить на все вопросы пациентов, потому что болезнь была чем-то новым, ранее не изученным. Приходилось сталкиваться и с недоверием людей, которые считали коронавирус выдумкой.

“Мы – скорая помощь, первичное звено, сталкивающееся с этой “заразой” в различных проявлениях на дому, не имеем права сомневаться, вирус существует и надо с ним бороться. Верим, что победа не за горами, когда-нибудь и этот вирус станет одним из сезонных проявлений простуды!” – убеждена У.Дуйшебаева.

 
Источник: komiinform
 
 
 
 
Распечатать