Директора всех одиннадцати управляющий компаний Воркуты и поселков подписали совместное обращение в адрес председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и председателя Правительства РК Владимира Уйба. В заявлении коммунальщики просят при принятии второго пакета мер по поддержке регионов и бизнеса из-за последствий пандемии коронавируса учесть и проблему управляющих организаций, которые продолжают работать в условиях Крайнего Севера, в частности в Заполярье. На сегодняшний день сборы платежей у УК уже упали на 30 процентов в сравнении с мартом текущего года.

В документе указано, что коммунальщики Воркуты поддерживают действия Президента РФ, а также Главы РК, направленные на сохранение здоровья граждан, а также их защиту от распространения новой коронавирусной инфекции.  

Однако заявители вынуждены констатировать, что угроза распространения новой коронавирусной инфекции, а также ограничительные меры, принятые властями для недопущения ее распространения, неизбежно приведут к существенному падению доходов многих воркутинцев.

Из-за массового падения доходов граждан неизбежен значительный рост неплатежей за жилищно-коммунальные услуги. Ведь совершенно очевидно, что выбирая между покупкой продуктов питания, а также товаров первой необходимости и оплатой жилищно-коммунальных услуг, граждане, конечно же, выберут первое, и, как следствие, перестанут оплачивать предоставляемые им жилищно-коммунальные услуги.

В свою очередь, массовая неоплата гражданами жилищно-коммунальных услуг приведет к тому, что их исполнителям (управляющим организациям, ТСЖ, ЖСК и т.д.) будет нечем оплачивать услуги своих поставщиков и подрядчиков (работниками которых являются тысячи граждан), выплачивать заработную плату своим работникам, а также осуществлять налоговые платежи. Все это неизбежно приведет к росту социальной напряженности, оказанию услуг ненадлежащего качества, а также не позволит УК должным образом провести подготовку жилого фонда к новому отопительному сезону 2020-2021 гг.

Жилищники отмечают, что деятельность в сфере управления многоквартирными домами не была приостановлена в связи с ограничительными мерами, принятыми властями для недопущения угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. Данное связано с тем, что организации, осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами относятся к числу организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, а также в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия граждан, то есть социально значимые функции. При этом какие-либо сбои в осуществлении такой деятельности, особенно в условиях подготовки многоквартирных домов к осенне-зимнему отопительному периоду, могут привести к очень негативным последствиям.

Также особо отмечено, что у отрасли и без падения доходов граждан, вызванного новой коронавирусной инфекцией, был крайне высокий уровень недофинансирования. Так, общая сумма задолженности граждан, проживающих на территории города Воркуты, перед УК оставляет более  600 млн. руб. Данные долги представляют собой ничто иное, как прямое недофинансирование отрасли жилищно-коммунального хозяйства Заполярья. В среднем уровень сборов за жилищно-коммунальные услуги на территории Воркуты составляет около 60 процентов.

Деятельность по управлению МКД осуществляется ими в крайне сложных климатических условиях, где безморозный период составляет всего около 70 суток (даже летом иногда возможны заморозки), продолжительность зимы составляет около восьми месяцев, а сама зима проходит с большим количеством выпадающих осадков и метелей.

В частности, по данным воркутинской авиаметеорологической станции на 29.02.2020 года максимальная высота снежного покрова в муниципальном образовании городского округа «Воркута» составила 198 сантиметров, в январе и феврале 2020 года на территории муниципального образования городского округа «Воркута» было зарегистрировано 16 и 15 метелей продолжительностью 191 и 113 часов соответственно. В марте их количество существенно возросло – 23 метели, которые длились в общей сложности 312 часов. Для сравнения в 2019 году в январе и марте прошло равное количество метелей – по восемь в каждый месяц, продолжительностью 27 и 40 часов, соответственно, в феврале – 11 с продолжительностью 106 часов.

При этом средняя многолетняя норма в Воркуте для января составляет 15 метелей – суммарно 165 часов, для февраля и марта по 13 метелей – с продолжительностью 117 и 115 часов соответственно, апрель – восемь метелей – 54 часа, май – четыре метели – 30 часов, июнь – одна метель продолжительностью один час.

Ввиду изложенного, УК Воркуты, в отличие от иных организаций, работающих в южных регионах России, в течение зимнего периода времени испытывают значительную финансовую нагрузку при выполнении работ по уборке и вывозу снега с дворовых территорий МКД, которые необходимо выполнять практически по июнь включительно.

Одновременно с этим коммунальщики приступят к выполнению масштабных мероприятий по подготовке МКД к осенне-зимнему отопительному периоду. Для этого потребуется значительное количество финансовых ресурсов: для приобретения материалов; оплаты труда своих работников: оплаты работ и услуг подрядных организаций; оплаты работы спецтехники и т.д. Невыполнение таких мероприятий может привести к наступлению на территории Воркуты чрезвычайной ситуации, что, в условиях его нахождения в районах Крайнего Севера, недопустимо.

Между тем УК, равно как и иные организации, работающие в сфере управления многоквартирными домами, несмотря на кризисную ситуацию, недостаточность финансирования их длительности, а также иные сложности, продолжают надлежащим образом выполнять возложенные на них социально значимые функции, тем самым сохранив рабочие места для более чем 500 сотрудников и уплатив при этом за 2019 год более 83 млн. руб. налогов и иных обязательных платежей.

Заявителям известно, что в настоявшее время Правительство РФ прорабатывает второй пакет мер по поддержке регионов и бизнеса из-за последствий пандемии коронавируса. В связи, с чем, учитывая, что главной задачей экономики России на сегодняшний день является сохранение рабочих мест, избежание социальной напряженности, а также массового банкротства организаций, убедительно просят Правительство РФ при принятии второго пакета таких мер предусмотреть в нем отдельные меры государственной поддержки для участников отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

В частности, управляющие компании прилагают к совместному заявлению список из десяти пунктов государственной поддержки в отношении отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать