В рамках проводимой информационно-разъяснительной работы среди граждан Министерство юстиции Республики Коми рекомендовало разместить в общественном транспорте и подъездах жилых домов информацию об ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в общественных местах в соответствии с административным законодательством.


На сегодняшний день данные памятки вывешены во всех автобусах, осуществляющих пассажирские перевозки на территории Воркуты, и в 2 775 подъездах многоквартирных домов. С 9 июня работниками жилищных управляющих компаний и перевозчиками было размещено в общей сложности более 2 800 таких памяток.

Напомним, в Республике Коми продолжает действовать масочный режим. В соответствии с пунктом 20.5 Указа Главы Республики Коми «О введении режима повышенной готовности», начиная с 15 мая 2020 года граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты – средства защиты органов дыхания (маски и иные подобные средства), перчатки или дезинфицирующие средства при проезде на автомобильном транспорте общего пользования или такси, а также при нахождении в общественных местах (объектах торговли, аптеках и аптечных пунктах, а также в организациях бытового обслуживания населения и иных общественных местах).

Ответственность за невыполнение гражданами правил поведения при введении режима повышенной готовности предусмотрена статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

Пресс-служба администрации МО ГО  «Воркута»

 
Распечатать