- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Коронавирус: мэр Воркуты Игорь Гурьев провел экстренное совещание по проблемам предпринимателей

В воркутинской мэрии прошло экстренное совещание координационного совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. Участие в нем приняли руководитель администрации города Игорь Гурьев, первые заместители руководителя администрации Светлана Чичерина и Леонид Сметанин, предприниматель и помощник уполномоченного по защите  прав предпринимателей в Коми Андрей Былина, предприниматель, председатель общероссийской общественной организации «Опора России» в Воркуте Руслан Магомедов, представители контрольных органов и предпринимательского сообщества.

Присутствующие обсудили проблемы, связанные с действующими ограничениями предпринимательской деятельности в связи с введением в Республике Коми режима «повышенная готовность». Игорь Гурьев также озвучил ряд вопросов, которые он получил от воркутинских предпринимателей накануне совещания через соцсети. Для предпринимателей сегодня особо остро стоят вопросы выплаты заработной платы, оплаты ЖКУ и прочих платежей в свете полной остановки деятельности, снятия арендной платы в торговых центрах, получения переносных терминалов. Многие предприниматели озвучили также проблему с приобретением СИЗов и антисептиков для работников, дезинфектантов и рециркуляторов для обеззараживания воздуха. 

Как пояснил Игорь Гурьев, в настоящее время все озвученные вопросы и предложения собираются и аккумулируются, затем будут направлены в вышестоящие инстанции, в том числе в адрес Правительства Республики Коми для получения комментариев. Градоначальник подчеркнул, что и на муниципальном уровне многие вопросы решаются «по звонку».

– Я и моя команда оперативно реагируем на все обращения, воркутинцы звонят нам в т.ч. на мобильные телефоны. Вся подробная и актуальная информация размещается в соц.сетях, на официальном сайте воркута.рф в разделе «бизнес», я дублирую и на своей странице «ВКонтакте». Функционирует «горячая линия» для предпринимателей – 7-50-11.

В свою очередь, Светлана Чичерина, отметила, что принято распоряжение Правительства Республики Коми от 4 апреля 2020 года № 90 и вопрос о возмещении части затрат на уплату субъектам малого и среднего предпринимательства, наиболее подверженным падению спроса в условиях распространения коронавирусной инфекции, в заявительном порядке рассматривается, вырабатывается механизм. 

Напомним, на сегодняшний день в Воркуте в перечень предприятий, организаций, учреждений, деятельность которых не приостановлена, включено 860 предприятий. Все они продолжают свою работу.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»