- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Коронавирус и штрафы: в Воркуте продолжает действовать обязательный масочный режим

Снижение количества заболевших новой коронавирусной инфекцией повлекло за собой массовый отказ воркутинцев от использования индивидуальных средств защиты органов дыхания – масок. Об этом сообщил начальник управления ГО и ЧС муниципалитета Дмитрий Швалев.
 

Он отметил, что в настоящее время в Республике Коми, в том числе и в Воркуте, продолжает действовать обязательный масочный режим, введенный в регионе Указом Главы РК №16. Документ предписывает обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания граждан ‒ в общественном транспорте и такси, а также при нахождении в общественных местах (объектах торговли, аптеках и магазинах, организациях бытового обслуживания населения и т.п.).

Не исключено что именно пренебрежительное отношение граждан к соблюдению масочного режима стало причиной того, что 26 марта Воркута стала лидером среди муниципалитетов региона по статистике выявленных случаев заболевания за сутки. В этот день медики диагностировали COVID-19 у 18 воркутинцев.

Так, с 17 по 31 марта включительно в городе заболели коронавирусной инфекцией 209 человек. Ежедневно медики фиксируют в среднем порядка 20 новых случаев. Исключением за указанный период стали 22 и 29 марта, когда не было выявлено инфицированных. Всего с момента начала пандемии в Воркуте COVID-19 диагностирован у 4 672 жителей, 59 из них скончались. В настоящее время в городе коронавирусом болеют 162 человека.

Напомним, невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности (статья 20.6.1. КоАП РФ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 30 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 000 тысяч до 50 000 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100000 тысяч до 300000 тысяч рублей. При этом запрет на вход в магазин или отказ в обслуживании на кассе в отношении граждан, не выполняющих обязательные требования по ношению масок, считается правомерным.

Такие действия направлены на предотвращение угрозы жизни, здоровью и санитарно-эпидемиологического благополучия иных лиц. Более того, в случае выявления нарушений требований соблюдения санитарно-эпидемиологических требований продавцы рискуют получить предупреждение (первоначально) или штраф в размере от 15 000 до 40 000 рублей. В случае, когда санитарные нормы не могут быть соблюдены работниками по вине работодателя, индивидуальный предприниматель будет оштрафован на сумму 50 000-150 000 рублей или деятельность его предприятия могут остановить на срок до 90 дней, юридическое лицо – 200 000-500 000 рублей, а также административное приостановление деятельности на срок до 90 дней.

В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции мобильные группы в составе сотрудников управления ГО и ЧС Воркуты совместно с ОМВД и МЧС продолжают осуществлять контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в общественном транспорте, магазинах и торговых точках.

 Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»