Мобильные группы, в состав которых входят специалисты управления ГО и ЧС администрации города, представители ОНД МЧС и ОМВД, были созданы в Воркуте по решению оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции администрации города и приступили к работе 2 июня. В их задачи входит ежедневная проверка соблюдения карантинных мероприятий гражданами и ответственными лицами на территории муниципалитета в общественных местах, магазинах, а также в общественном транспорте, в том числе в части соблюдения масочного режима.

На сегодняшний день в городе созданы семь мобильных групп, каждая из которых имеет свою зону ответственности. Так, в настоящее время за время работы мобильные группы провели поверки порядка 40 магазинов и торговых точек, более десятка «входных групп» предприятий, организаций и учреждений города, около 60 единиц транспортных средств пассажирских перевозчиков и два объекта на предмет правомерности осуществления деятельности в период введения режима повышенной готовности в Республике Коми.

По выявленным фактам нарушений составляются административные протоколы, которые затем передаются на рассмотрения в суд для принятия решений о привлечении нарушителей к ответственности.



Напомним, с целью нераспространения новой коронавирусной инфекции с 1 мая 2020 года на территории Республики Коми действует масочный режим. В сложившейся эпидемиологической ситуации в соответствии с Указом Главы Республики Коми №46, начиная с 15 мая 2020 года граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты – средства защиты органов дыхания (маски и иные подобные средства), перчатки или дезинфицирующие средства при проезде на автомобильном транспорте общего пользования или такси, а также при нахождении в общественных местах (объектах торговли, аптеках и аптечных пунктах, а также в организациях бытового обслуживания населения и иных общественных местах). Ответственность за невыполнение гражданами правил поведения при введении режима повышенной готовности предусмотрена статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.
 
 
Пресс-служба администрации МО ГО “Воркута”
 
 
Распечатать