- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Коронавирус: в Воркуте проходят проверки соблюдения режима самоизоляции для прибывших граждан

Бригады, состоящие из сотрудников МЧС и полиции города, ежедневно проводят рейды по адресам, где проживают граждане, въехавшие в Воркуту после объявления карантина. За две недели в реестр попало более 800 человек.


Особое внимание уделяется людям пожилого возраста, гражданам, работающим в больших коллективах, дошкольных учреждениях, лечебно-профилактических организациях, закрытых учреждениях с круглосуточным пребыванием, а также прибывшим из-за границы.

В случае выявления нарушений режима самоизоляции сотрудники бригад составляют соответствующие рапорты для принятия административных мер, в том числе оформлению протокола и дальнейшего привлечения к ответственности на основании новой статьи КоАП, введенной для режима повышенной готовности и ЧС.

По данным прошедших проверок, нарушители уже выявлены, примерно один из 20 человек, приехавших в город, позволяет себе пренебрегать правилами самоизоляции. Это может повлечь за собой вспышку заболеваний среди тех, кто контактирует с потенциальным носителем инфекции. Для таких граждан власти напоминают, что подобное поведение может привести к административной или даже уголовной ответственности.

Напомним, в соответствии с Постановлением Правительства Республики Коми №194 с 23 апреля Воркута включена в список муниципальных образований, на территории которых введены дополнительные ограничительные мероприятия на въезд железнодорожным и воздушным транспортом в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

Все граждане, прибывшие в Заполярье, проходят через пункт контроля, развернутый на вокзале, где предоставляют свои паспортные данные, информацию о месте работы и адрес нахождения на самоизоляции, а также лицах, которые будут проживать по данному адресу вместе с ним. Каждому выдается памятка о правилах поведения в период режима самоизоляции, который они обязаны соблюдать не менее 14 дней со дня приезда.

 

Пресс-служба администрации МО ГО “Воркута”