Как пояснила заместитель руководителя администрации города по вопросам ЖКХ Ирина Зиберт, работы по дезинфекции выполняются в установленные Роспотребнадзором сроки. Однако ежедневно поступают новые предписания. Так, например, по обработке мест общего пользования в многоквартирных домах в адрес управляющих компаний на сегодняшний день поступило 29 предписаний, из них 21 уже выполнено, по остальным дезинфекция будет проведена в рамках обозначенных дат исполнения.


Кроме того, по предписаниям Роспотребнадзора дезинфекция проводится в рабочих помещениях предприятий, организаций и учреждений города. В частности, аналогичные мероприятия прошли 12 июня в здании администрации города, ранее – в рабочих помещениях структурных предприятий АО «Воркутауголь» и ООО «Северная алмазная компания».


Работы выполняются в соответствии с предписаниями Территориального отдела управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми в Воркуте. В случае выявления домашних очагов (квартир), жильцы которых получили положительные результаты на COVID, предписания передаются в поликлиническое звено Воркутинской больницы скорой медицинской помощи и управляющее компании.

Для проведения дезинфекции в квартирах лечебное учреждение заключает договоры с ФГУП «Дезинфекция». Для обработки мест общего пользования в многоквартирных домах (подъездов и лифтов) аналогичный договор с предприятием заключают управляющие компании. При этом дезинфекция семейных очагов производится только после госпитализации или полного выздоровления больного.

Пресс-служба администрации МО ГО “Воркута”

 

 
Распечатать