Решением комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС города Воркуты, заседание которой состоялось 17 марта под председательством руководителя администрации города Игоря Гурьева, в связи с введением на территории Республики Коми режима «Повышенная готовность» была приостановлена работа по предоставлению всех видов услуг в муниципальных учреждениях дополнительного образования, спорта, культуры.

Ограничительные меры были приняты в целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с продолжающейся угрозой завоза и распространения коронавирусной инфекции и продляться до введения в регионе режима «Повседневная деятельность». 

Напомним, со вчерашнего дня в общеобразовательных учреждениях, учреждениях профобразования и местном вузе реализация образовательных программ проводится с использованием дистанционных образовательных технологий. Руководителям дошкольных учреждений рекомендовано использовать возможность свободного посещения детей по решению родителей или иных законных представителей. Индивидуальным предпринимателям и организациям всех видов собственности рекомендуется ограничить предоставление услуг по организации досуга, присмотра, отдыха, развлечений детей и пр.

Также Игорь Гурьев еще раз напомнил, что на основании Указа Главы Республики Коми от 15 марта «О введении режима повышенной готовности» предприятиям общественного питания необходимо вести масочный режим для персонала, усилить дезинфекцию при мытье посуды и влажной уборке помещений с применением дезинфицирующих средств не реже двух раз в день.

Руководству торговых центров обеспечить организацию влажных уборок помещений с применением дезинфицирующих средств не реже двух раз в день с соблюдением режимов проветривания и обеззараживания воздуха.

Кроме того, масочный режим вводится для персонала общественного транспорта с проведением в смену двукратной дезинфекцией салонов транспортных средств.

Руководителям организаций и предприятий, независимо от их формы собственности, настоятельно рекомендуется принять меры направленные на выявление больных, их отстранение от работы, передачу информации в медицинские организации, а также обеспечение наличия средств для дезинфекции рук, применение режимов проветривания и использование дезинфектантов при влажной уборке помещений. При необходимости работники могут быть переведены на дистанционное исполнение трудовых обязанностей.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать