В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в городе Воркуте, согласно Указу главы Республики Коми, ношение масок в местах массового скопления людей в период распространения коронавирусной инфекции обязательно для всех граждан.


Общественные места это – магазины, аптеки, организации бытового обслуживания населения общественный транспорт и др. Также является обязательной мерой использовать перчатки или дезинфицирующие средства для рук.

За невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности (статья 20.6.1. КоАП РФ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 30000 рублей; на должностных лиц – от 10000 до 50000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30000 тысяч до 50000 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100000 тысяч до 300000 тысяч рублей.


На данный момент на территории Воркуты дефицит масок, дезинфицирующих средств отсутствует, все имеется в свободной продаже.

Решением межведомственного оперштаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 решено усилить работу по наложению денежных административных штрафов за невыполнение санитарных требований. Количество мобильных групп с участием правоохранителей и надзорных органов увеличено.

Помимо этого, работодателям до сих пор рекомендовано сохранить дистанционный режим работы сотрудников, если это не нарушает режим функционирования организации, или ввести, где возможно, посменную работу.

По данным на 4 июня, всего за последние два месяца в Воркуте официально лабораторно подтверждено 184 случаев заражения COVID-19, из них 50 человек выздоровело, 1 умер.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

Фото предоставлены отделом молодежной политики администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать