- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Коронавирус: воркутинцы, сделавшие прививку от COVID-19, переносят болезнь легче

С начала прививочной кампании против коронавирусной инфекции полный цикл вакцинации прошли 8849 воркутинца. Первый компонент вакцин «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V») и «ЭпиВакКорона» получили  12985 жителя муниципалитета. Только за прошлую неделю эти показатели увеличились на 739 и 1851 человек соответственно. 

Параллельно в Воркуте отмечается экспоненциальный рост количества заболевших COVID-19. За последнюю неделю, с 8 по 14 июля, в муниципалитете положительные ПЦР-тесты были выделены у 180 воркутинцев. Ежедневные показатели увеличились до 51 случая. На сегодняшний день коронавирусной инфекцией в городе болеют 242 жителя. Госпитализированы в Воркутинскую инфекционную больницу 85 человек, из них только пять прошли вакцинацию.

Как отметила главный врач лечебного учреждения Ирина Морозова, все привитые пациенты, находящиеся сегодня в стационаре ЛПУ с COVID-19, переносят болезнь легче, получают необходимое лечение. Показаниями для их госпитализации стала сопутствующая патология – в основном гипертоническая болезнь, течение которой может усугубиться во время инфекции. Кроме того, поводом пребывания вакцинированного человека в больнице могут стать эпидпоказания, в частности – невозможность соблюдения режима изоляции и присутствия в окружении людей старше 65 лет, страдающие хроническими неспецифическими заболеваниями, или беременных женщин, а также в случае проживания граждан в общежитии.

С 12 июля в двух корпусах Воркутинской инфекционной больницы были развернуты дополнительные койко-места для ковидных пациентов ‒ сейчас их количество составляет 150 единиц. Очередная волна COVID-19 протекает в городе сложно, аналогично предыдущим.

Секвенирование материала от пациентов с COVID-19 выявило наличие уханьского штамма коронавируса, однако выборочные исследование не являются показателем отсутствия на территории муниципалитета и других мутаций данной инфекции.

Всего с начала пандемии в муниципалитете COVID-19 заболел 5281 человек, выздоровели – 4977. Статистика летальных исходов также увеличилась и составила 62 случая ‒ 10 июля констатирована еще одна смерть больного с коронавирусом. 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»