Чрезвычайно плохая эпидемиологическая обстановка в соседних европейских странах ежедневные выявление новых опасных штаммов covid-19 в России вынуждает Правительство РФ принимать экстренные меры.

Так, 6 апреля на заседании Президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с коронавирусной инфекцией Роспотребнадзор совместно с учеными и врачами поручено в двухдневный срок предложить дополнительные меры по защите жителей страны от covid-19, в том числе от новых штаммов. Определяющим фактором в отношении прихода или неприхода третьей волны коронавируса в Россию будет общественное поведение населения страны. Чтобы не допустить третьей волны коронавируса, необходима консолидация всех структур общества. От практических умений и навыков на принципиально новом уровне большей части населения страны будет во многом зависит общественное благополучие, сохранность жизни и здоровья граждан РФ.

В апреле-мае работодателям вне зависимости от ведомственной принадлежности рекомендовано провести обучение своих сотрудников по практико-ориентированному курсу «Гражданская готовность к противодействию новой коронавирусной пандемии» на образовательной платформе «Университет Россия РФ» на основе целевых средств просветительства образовательного проекта. Полное наименование практико-ориентированного просветительско-образовательного курса: «Гражданская готовность к противодействию новой коронавирусной пандемии covid-19: вакцинация, гигиена, самодисциплина. Эксперт цифровых технологий. Организатор дистанционного взаимодействия и перехода на удаленные рабочие места».

Обучение проходит дистанционно без отрыва от профессиональной деятельности, через новейшие цифровые технологии в любое удобное для слушателя время. Для обучения достаточно иметь доступ к сети Интернет.

В создании курса приняли участие академики, профессора, доктора наук, врачи-вирусологи, врачи-бактериологии, врачи-эпидемиологи, ведущие специалисты России из других областей знаний. Он призван выработать навыки и умения части гигиены для противодействия covid-19, снизить риски штрафов для юридических лиц, повысить компетенции сотрудников в сфере цифровых дистанционных технологий, бесплатных интернет-сервисов на принципиально новый уровень.

С 26 апреля ежедневно будут публиковаться данные по количеству обученных по каждому муниципальному образованию в рамках  Федерального мониторинга. Данные будут браться из серверов образовательной платформы «Университет Россия РФ» и доводиться до сведения Глав субъектов РФ, публиковаться в федеральных СМИ, на ресурсе «Портал Россия РФ» в разделе «Мониторинг».

Более подробная информация  и ссылки для перехода к сервисам обучения опубликованы в разделе «Всеобуч» на ресурсе  «Портал Россия РФ»  https://xn--80aqikccickaf7n.xn--p1ai/main/lenta/priority/news/category=41

 
Распечатать