- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Коронавирус: волонтеры-медики соберут данные о здоровье пожилых воркутинцев

С 23 ноября на базе воркутинской поликлиники начал работу волонтерский call-центр, который занимается сбором данных о здоровье воркутинцев возрастной категории 65+ и граждан, входящих в группу риска по заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Ознакомиться с работой центра приехала первый зам. мэра Светлана Чичерина и депутат госсовета РК Руслан Магомедов.

Так, волонтеры обзванивают жителей города, относящихся к вышеуказанным категориям населения. Для общения с гражданами на основании методических рекомендаций Минздрава РК для добровольцев разработан специальный алгоритм, а также перечень вопросов, которые они будут задавать воркутинцам.

Основная цель – выяснить самочувствие человека, возможное наличие симптоматики ОРВИ и COVID–19, а также рассказать о необходимости соблюдения профилактических мер и ознакомить с клинической картиной новой коронавирусной инфекции. Все полученные данные ежедневно будут передаваться медицинским работникам в форме таблицы обратной связи.

В работе волонтерского call-центр, которая продлится до 25 декабря, планируется задействовать около 35 добровольцев – 5-6 человек ежедневно.  Все они совершеннолетние студенты Воркутинского медицинского колледжа, активные участники  всероссийской акции «МыВместе», оказывающие различную помощь горожанам и медицинским учреждения в период пандемии.  

Как пояснили в отделе молодежной политики администрации города, помимо сбора сведений о здоровье, в процессе разговора добровольцы смогут также понять, нуждается ли кто-то из граждан в волонтерской помощи. При этом на время работы в  call-центр со всеми волонтерами будут заключены договора, на основании которых они обязуются не разглашать полученную от населения и медиков информацию.

Важно отметить,  что телефонный опрос воркутинцев, относящихся к категории граждан 65+ и входящих в группу риска, будет осуществляться в будние дни с 9.00 до 13.30. Волонтеры проводят исключительно профилактическую информационно-разъяснительную работу. Они не запрашивают персональные данные, не предлагают оплатить полученную консультацию, приобрести необходимые лекарственные препараты и т.п. Будьте внимательны, остерегайтесь мошенников!

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»