Государственный совет республики большинством голосов одобрил назначение бывшего руководителя администрации Воркуты Игоря Гурьева на должность председателя Контрольно-счетной палаты Коми. Его кандидатуру предложил глава региона Владимир Уйба.

На внеочередном заседании 5 ноября за Игоря Гурьева проголосовали 23 депутатов из 26 присутствующих, 2 были против, 1 не голосовал.

Руководитель КСП последний раз менялся осенью 2019 года — в октябре Госсовет досрочно прекратил полномочия председателя палаты Елены Филимоновой, которая перешла на работу в полпредство президента на Северо-Западе и стала федеральным инспектором. Исполнять обязанности председателя КСП стала Лариса Братцевская, которая до этого три года работала заместителем председателя. В конце ноября 2019 года она возглавила палату.

*** Игорь Гурьев родился 15 ноября 1968 года в Сыктывкаре. В 1994 году закончил Сыктывкарский госуниверситет по специальности «Экономика и социология труда». В 2005 году получил второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» в Нижегородском коммерческом институте.

Трудовую деятельность начал в Сыктывкаре. До поступления в вуз два года работал накатчиком на лесопромышленном комплексе. После университета два года был ревизором в банке. С 1996 по 2007 год работал в Сыктывкаре в налоговых органах, где прошел путь от инспектора до начальника отдела.

В 2007 году был назначен начальником инспекции федеральной налоговой службы по Воркуте.

В сентябре 2015 года стал первым заместителем руководителя администрации Воркуты, в ноябре того же года был избран мэром. В сентябре 2020 года ушел с поста мэра.

Имеет ведомственный знак «Отличник ФНС России».

 

bnkomi.ru

 
Распечатать