Республика Коми впервые вошла в десятку регионов-лидеров по темпам развития сферы культуры, соседствуя в списке с такими признанными лидерами, как Москва и Санкт-Петербург. Это серьёзная заявка на дальнейшее динамичное движение вперёд. Об этом сказал глава Коми в ходе ежегодного доклада об итогах и перспективах развития региона.

В прошлом году на развитие культуры из бюджетов всех уровней было выделено на полмиллиарда больше, чем в 2016 году. Удалось почти в три раза увеличить объём средств, привлечённых из федерального бюджета на реализацию культурных проектов.

Правительство продолжает поступательное развитие инфраструктуры сферы культуры, подчеркнул С.Гапликов. В этом году при поддержке компании “РУСАЛ” начнётся строительство социально-досугового центра в поселке Чиньяворык Княжпогостского района. При поддержке компании “ЛУКОЙЛ” – социокультурного центра в селе Коровий Ручей Усть-Цилемского района. 

“Нам удалось комплексно подойти к модернизации сельских домов культуры, оснастить учреждения современным оборудованием, преобразить зрительные залы. Для людей, живущих на селе, это стало долгожданным радостным событием и получило широкий положительный отклик. Значительно обновилась киносеть региона, которая десятки лет находилась в плачевном состоянии.  В этом году при поддержке Фонда кино восемь кинозалов появятся в Вуктыле, Жешарте, Визинге,  Объячево, Усть-Куломе, Инте, Ижме и  Емве.  Поданы заявки еще на пять территорий”, – отметил глава Коми.

С этого года на условиях софинансирования из местных бюджетов начнутся ремонты муниципальных музеев. Запущен в разработку новый модельный стандарт деятельности библиотеки как единого информационно-культурного центра местного сообщества. Уже в этом году такая библиотека появится в селе Корткерос.

“Надо отметить, что усилия, направленные на развитие культуры, дали синергетический эффект. Жители республики высоко оценили качество услуг в сфере культуры и искусства, более 85% населения удовлетворены их качеством”, – подчеркнул глава.

 

Источник: https://komiinform.ru

 
Распечатать