- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Комитет считает целесообразным сохранить возможность учета затрат на дизельную генерацию при определении конечных тарифов на электроэнергию

Соответствующие предложения прозвучали на «круглом столе», организованном Комитетом Государственной Думы по энергетике на тему законодательного обеспечения развития распределённой генерации для удаленных и труднодоступных территорий Крайнего Севера и Дальнего Востока.

И. о. председателя Комитета РК по тарифам Анна Тюрнина отметила, что в нашей Республике на сегодняшний день функционирует порядка 28 дизельных электростанций, обеспечивающих поставку электроэнергии в 44 населенных пункта. Эти электростанции находятся в распоряжении АО «ККТ» и ОАО «РЖД». Посредством дизельных электростанций на территории Республики поставляется 13,7 млн кВт/час, что составляет 0,3% от общей доли электропотребления.

Основная доля электроэнергии, производимой дизельными электростанциями, приходится на население в достаточно удаленных населенных пунктах, характеризующихся низкой заселенностью и непостоянным (некруглогодичным) проживанием жителей. При этом, в этих населенных пунктах находятся социально-культурные объекты, такие как школы, медучреждения, библиотеки и детские сады.

Изменения федерального законодательства в сфере электроэнергетики определяют с 2022 года необходимость установления тарифов на электроэнергию для потребителей Республики Коми, электроснабжение которых осуществляется посредством дизельных электростанций, на экономически обоснованном уровне, который за счет высокой себестоимости значительно превышает средние тарифы и может привести к существенному росту тарифов для таких потребителей.

Анна Тюрнина в целях недопущения значительного роста тарифов на электроэнергию для жителей труднодоступных районов Республики Коми предложила следующие варианты:

– субсидирование из федерального бюджета межтарифной разницы, возникающей между высокими экономически обоснованными и сохраняемыми на текущем уровне тарифами;

– сохранение за регионом возможности учета затрат на дизельную генерацию при определении конечных тарифов на электрическую энергию для потребителей Республики Коми.

И. о. председателя также отметила, что Комитет просит при принятии его позиции, рассмотреть возможность внесения изменений в соответствующие федеральные нормативные правовые акты для сохранения за регионами такого права.

komirec.rkomi.ru